Идеальное государство
Версия для печати Комментарии
В этой статье я хотел бы вкратце рассмотреть основные положения, основные требования, которым должно удовлетворять «идеальное» государство. На сегодняшний день, когда действующая модель либерально-демократического государства уже фактически показала себя несостоятельной для России, для русских реалий, этот вопрос кажется достаточно актуальным. Многим уже понятно, что пора и надо что-то менять. Но вот на что собственно менять то? Как определить, что новая модель будет лучше? Каким вообще должно быть государство? Попробуем разобраться.
Начнем с определения, что есть государство. Не будем заглядывать в толковые словари и прочие умные книжки, попробуем дать определение «своими словами».
Начнем с вводных определений:
Народ – группа людей, преимущественно проживающих на определенной территории, связанных общей историей, языком, культурой и происхождением. Принадлежность к народу конкретного человека определяется преимущественно его самоидентификацией и родственными связями.
Страна – целостное образование, совокупность народа, территории его проживания и способа самоорганизации.
И, наконец, исходя их вводных определений
Государство – созданная народом комплексная структура, основным предназначением которой является сохранение и поддержание сложившегося способа общественных взаимоотношений и порядка, а также защита страны от внешних угроз.
Государство является неотъемлемой и неотчуждаемой частью страны и обязано действовать в интересах своего народа. Народ облекает государство доверием и наделяет высшей властью принятия решений и правом суда, своеобразным карт-бланшем фактически на любые действия и импредиктом, наказом действовать на благо страны.
Действия государства фактически оцениваются народом по их результатам. Если результаты соответствуют «народной правде», то есть большинством народа оцениваются положительно, то «кредит доверия» продляется и увеличивается. Если же результаты не соответствую ожиданиям, то кредит доверия уменьшается. И когда кредит доверия полностью исчерпывается, происходит смена государственной системы мягким (внутренний переворот «малой кровью») либо жестким (революция) путем.
Следует заметить, что народ оценивает действия государства не сразу, а в течение некоторого времени. Конкретные действия и их результаты долгое обсуждаются, осознаются, до тех пор, пока общее мнение не придет к какому-то конкретному вердикту. Но когда вердикт уже вынесен, он становится определяющим фактором дальнейшего развития исторических событий, и далее фактически не подлежит сильным изменениям или отмене.
Итак, основные функции государства по отношению к собственному народу – сохранение и поддержание порядка, и развитие благосостояния народа. Рассмотрим эти понятия более детально.
Порядок – сложившаяся система общественных взаимоотношений и взаимодействий, опирающаяся на культуру народа и легитимированная его историей. Порядок включает в себя и территориальную целостность государства, и сложившийся жизненный уклад, и способ экономических и производственных взаимоотношений, и правовые нормы. В то же время порядок не является жестко закрепленными правилами, методами, регулирующими как надо жить и как когда поступать. Но порядок обязательно должен опираться на народную правду, на культуру и нравственность, этику, народа.
Жить и действовать можно по-разному, разными способами, но главное, чтобы по правде. Способы и методы можно менять извне в директивном порядке, но вот правду, этику народа, изменить может только сам народ, и процесс этого изменения занимает десятки и сотни лет. То есть, фактически, порядок – это мера соответствия жизненного уклада и общественных взаимоотношений внутренней этике, культуре народа. И так как культура и этика у разных народов разная, то и п
Домашние задания: Другие предметы
Эссе. Государство: идеальная экономическая политика помогите, или хотя бы про что тут писать скажите, но лучше помогите
Erlan Seytenov
а не из интернета 10 строк можете сами написать, просто оценки снижают за то что из интернета беру, даже 2 ставят: (
Sergei Korolyff
Поученные тезисы описывают идеальное государство, к которому следует стремиться. Идеал в большинстве случаев не достижим, но стремление к идеалу – это путь развития. Конечно, если идеал верен… Если нет – значит нужно его править или искать новый.
Sergei Korolyff
Можно взять самое главное
Erlan Seytenov
да я попробую самой главное взять, просто не понимаю о чем здесь писать
Erlan Seytenov
а можете выделить на одну страничку написать что б
Идеальная экономика - это экономика без интернета.
Гарантия процветания любого государства, проекта, нации.
Если у вас появилась данная идея - советую проконсультироваться с ближайшим духовным наставником.
Руслан Кремнев.