Домашние задания: Другие предметы
ЭССЕ "Моё восприятие плача Ярославны" Помогите пожалуйста, как вы считаете? Эссе, что-то вроде сочинения-рассуждения.
Мнение по поводу: "Плач Ярославны" . Помогите пожалуйста, хочу знать то, как вы к этому относитесь, что вы думаете. Для сравнения.
Начнем с того, что Ярославна - это отчество. А звали княгиню - Ефросинья. Около 1169 года её выдали замуж за новгород-северского князя Игоря Святославича. А неудачный поход на половцев Игорь совершил в 1185 году. То есть от свадьбы Игоря и Ефросиньи прошло 16 лет. С учетом того, что на Руси девушек отдавали замуж рано, в 16-18 лет ( 20 лет - срок уже был критический), на момент похода княгине примерно 35 лет. По меркам того времени она - уже зрелая женщина, поэтому в "Слове о полку... " Ефросинья называется по отчеству -Ярославна. .
Кроме того, отметим, что от даты крещения Руси прошло почти 200 лет. Культура православия стала неотъемлемой частью народного сознания. И в то же время языческие верования, взгляды, обычаи продолжали уживаться в широкой русской душе. И это несочетаемое ( с точки зрения православного россиянина 21 века ) смешение в те времена воспринималось как нечто естественное, было богатой почвой, подарившей нашей истории и литературе такие яркие образы.
Ярославна - в первую очередь русская женщина, и только потом - княгиня. Воспитанная в традициях тех времен, в строгости, и в вере, она неразрывно связана с дохристианской культурой Руси. Поэтому в ее словах и действиях мы видим признаки языческих обрядов. Чтобы воззвать к силам природы, она поднимается на городскую стену, поскольку уверена: там, на самой высокой точке равнинного города, ее призыв будет слышен лучше. Что подумают и скажут люди - неважно. Надо спасать любимого человека любыми доступными средствами. А доступны Ярославне - заклинания, мольбы, обращение к высшим силам.
Ярославна сравнивает себя с кукушкой - с птицей без гнезда. Образ мрачный и печальный. Уже только это сравнение пронзает сердце читателя насквозь. И совсем уже безнадежным мы видим ее желание омыть раны мужа, вытащить его из беды.
Ярославна обращается к высшим природным силам. Богатая природа Руси всегда дарила и дарит сегодня народу уверенность в ее мощи и всепобеждающей силе. Ярославна просит ветер умерить свою силу, чтоб не губить отраду жизни. Ярославна просит Днепр ( обращаясь к нему как к патриарху по отчеству - Славутич) сохранить ее мужа на чужой земле. Наконец, Ярославна взывает с солнцу. От солнца она не ждет помощи, а только горько спрашивает: "Так почему же, владыко, в безводной степи ты жаждой стянул им луки, печалью заткал им колчаны? " ( я цитирую в том переводе, в котором мы учили в в наши времена. Если у вас сейчас другой перевод, поменяй эту строчку). Ветер, вода, солнце - три главные стихии. Стихии, которые были главными у всех народов всех времен. Четвертая стихия - земля . Она в поэме ( или в повести? Как сейчас интерпретируют "Слово о полку "- я не знаю. В наше время считалась поэмой. Подправишь - если что) - повсюду. Собственно, "Слово о полку Игореве". , наверное, самое земное из всех шедевров русской прозы. А вот пятый элемент- конечно, Ярославна. Без ее любви, без ее тоски, веры, надежды мы бы просто читали отчет о военных действиях того времени. Плач Ярославны напоминает россиянам и всем жителям земли : все на земле должно делаться во имя любви.
.
Anna Gubina
о, спасибо огромное
Я вообще не въезжаю в "Слово о полку Игореве". Мнение - не пойму что о чем почему...
Anna Gubina
вот поэтому я и прошу помощи, есть варианты, но как-то, не для учителя ахах