Домашние задания: Другие предметы

К рудным полезным ископаемым относятся? 1 Железо 2 Газ 3 Уголь 4 Хром 5 Алюминий 6 нефть!!!

1), 4) и 5)

К рудным полезным ископаемым относятся железные руды и руды цветных металлов. Для производства меди используют главным образом медный колчедан, для производства алюминия – бокситы, свинца – свинцовый блеск, цинка – цинковую обманку. Есть руды, в которых одновременно содержатся сразу несколько металлов, например медь, цинк, свинец, олово и др. Такие руды называют полиметаллическими (поли – в переводе с греческого означает “много”).

Почти все руды образовались в раскаленных недрах планеты. Первое место по добыче и по значимости, безусловно, принадлежит железной руде, из которой получают чугун и сталь.

Оказывается, все то, что мы называем железом, – это сплавы. Железо в чистом виде нигде не применяется по двум причинам. Во-первых, получить чистое железо очень трудно. Во-вторых, чистое железо – мягкий, тяжелый, мало для чего пригодный металл. Благодаря добавкам к железу некоторых металлов оно становится в 8-10 раз прочнее. В зависимости от добавок сплавы приобретают различные свойства. Для того чтобы выплавить, например, нержавеющую сталь, сталевары добавляют немного никеля и хрома. Обычно стали при морозе -50°С становятся хрупкими, из-за чего ломаются детали машин и механизмов. Если при плавке в сталь добавить немного цезия, сталь остается прочной при самых лютых морозах.

Железо и его сплавы называют черными металлами; медь, алюминий, свинец, цинк, олово и некоторые другие – цветными металлами.
Оксана Селюкова
Лучший ответ
Железо, хром и алюминий
Настя Петрова