Домашние задания: Другие предметы

Что обозначают эти слова? 1. триумф 2. император 3. провинция 4. амфитеатр 5 гладиатор

Триумф в Риме — торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска/Император (лат. imperātor «начальник» , «властитель» , в частности — «военачальник» , «полководец» , позже — «император» в современном смысле) — титул монарха, главы государства (империи). /Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны/Амфитеа́тр (от греч. άμφιθέατρον — «вокруг» , «театр» , заимствовано через немецкий или фр. amphitéâtre[1]) — древнеримская постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.) , представляющая собой круглый театр без крыши. Вокруг круглой или овальной арены ступенеобразно возвышаются ряды сидений. Всё строение окружено высокими стенами либо углублено в землю. Наиболее известным амфитеатром является Колизей в Риме, построенный в 80 году и вмещавший до 50 тысяч зрителей. /Гладиа́тор (лат. gladiator — «меченосец» , от gladius — «меч» , «гладиус» ) — наименование бойцов в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.
Екатерина Бирюкова
Лучший ответ
триумф - Выдающийся, блестящий успех, победа; торжество.
император - Высший титул монархов. // Лицо, имеющее такой титул.
провинция - Местность, находящаяся вдали от столицы, крупного культурного центра.
амфитеатр - Предназначенное для публичных зрелищ сооружение с ареной, вокруг которой возвышающимися уступами располагались места для зрителей
гладиатор- Вооруженный борец из специально обученных рабов, пленных или осужденных преступников и т. п. , сражающийся с другим борцом, борцами или с дикими животными на арене цирка перед публикой
триумф - блестящий успех, торжество
Император (лат. imper;tor «начальник» , «властитель» , в частности — «военачальник» , «полководец» , позже — «император» в современном смысле) — титул монарха, главы государства (империи) .

Провинция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства). Слово происходит от латинского «provincia». В Римской империи так назывались подвластные Риму территории, находящиеся вне Апеннинского полуострова и управлявшиеся римскими наместниками, то есть иностранные территории.
Таким образом, провинция являлась территорией, которой Римский магистрат управлял от имени Рима. Римская империя была подразделена на провинции.

Амфитеатр (от греч. — досл. «круглый театр» ) — древнеримская постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.) , представляющая собой круглый театр без крыши. Вокруг круглой или овальной арены ступенеобразно возвышаются ряды сидений. Всё строение окружено высокими стенами либо углублено в землю. Наиболее известным амфитеатром является Колизей в Риме, построенный в 80 году и вмещавший до 50 тысяч зрителей.

Гладиатор («меченосец» от лат. gladius — «меч» , «гладиус» ) — наименование бойцов в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.