Домашние задания: Другие предметы

выполнить морфемный разбор слова: 1 - скорей 2 - батарей 3 - фонарей 4 - желудей

Не во всём соглашусь с предыдущим ответом.

1. Слово СКОРЕЙ – простая сравнительная степень прилагательного СКОРЫЙ или наречия СКОРО. В любом случае -ЕЙ суффикс, который образовал эту форму.

Разбираем слово так:
► скор/е́й – корень/суффикс; основа слова – скорей. Окончание нет, так как формы простой сравнительной степени считаются неизменяемыми.

2. ФОНАРЕЙ и ЖЕЛУДЕЙ – это формы родительного падежа множественного числа существительных ФОНАРЬ и ЖЕЛУДЬ, и образованы эти формы при помощи окончания -ЕЙ:

► фонар/е́й – корень/окончание; основа слова – фонар-;
► желуд/е́й – корень/окончание; основа слова – желуд-.

3. В слове БАТАРЕЯ последняя буква Я содержит два звука: [й’а], первый из них относится к основе, так как звучит во всех падежных формах данного существительного:

И. батаре [й’а], батаре [й’и]
Р. батаре [й’и], батарей
Д. батаре [й’э], батаре [й’а] м
В. батаре [й’у], батаре [й’и]
Т. батаре [й’э] й, батаре [й’а] ми
П. о батаре [й’э], батаре [й’а] х

Из этого следует, что звук [й’] (в разборе из словаря, данном ниже, он обозначен другим значком: [ j ]) относится к основе, а не к окончанию, просто прячется он в гласной букве, которой заканчивается основа и начинается окончание, выходя «из подполья» только в одной форме – форме родительного падежа множественного числа, в котором БАТАРЕЙ – основа, а окончание – нулевое.

Подбор однокоренных слов – батарейный, батарейка – показывает, что основа в слове батарея (БАТАРЕЙ-) равна корню.

Разбираем слово так:

► батарей – корень/нулевое окончание; основа слова – батарей-.

Попробуйте научиться пользоваться Морфемно-орфографическим словарём А. Н. Тихонова, адрес которого есть на прикреплённом ниже скриншоте. Это несложно. В поисковую строку словаря надо вбить нужное для разбора слово (обязательно в начальной форме, а потом нажать на слово МОРФЕМИКА. Другие слова-кнопочки – это другие словари. В них тоже можно заглянуть.
Ирина Сергеевна Тарасенко
Лучший ответ
1) скор - корень, ей - суффикс
2) батаре - корень, й - окончание
3) фонар - корень, ей - окончание
4) желуд - корень, ей - окончание
Владимир Могер