Домашние задания: Другие предметы

Блестела, разноцветных, бровями выполнить морфемный разбор слова, помогите пожалуйста

Выполняем разборы так:

● блест/е/л/а –корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – блесте-;
● разн/о/цвет/н/ых – корень/соединительная гласная/корень/суффикс/окончание; основа слова – разноцветн-;
● бров/ями – корень/окончание; основа слова – бров-.

ПОЯСНЕНИЯ

Чтобы найти окончание и основу, изменяем формы слов:
● БЛЕСТЕть, БЛЕСТЕло, БЛЕСТЕл, БЛЕСТЕли;
● РАЗНОЦВЕТНая, РАЗНОЦВЕТНое, РАЗНОЦВЕТНые, РАЗНОЦВЕТНого;
● БРОВЬ, БРОВью, БРОВей, БРОВями.

Окончания
● -ТЬ, -О, -нулевое, -И + формообразующий суффикс -Л- (образует вместе с окончаниями формы прошедшего времени) в первом слове;
● -АЯ, -ОЕ, -ЫХ, -ОГО – во втором;
● нулевое, -Ю, -ЕЙ, -ЯМ – в третьем
показывают, что в разбираемых словоформах окончания, соответственно:
● -А;
● -ЫХ;
● -ЯМИ,
а неизменяемые части всех этих словоформ, в том числе и разбираемых, то есть основы – БЛЕСТЕ-, РАЗНОЦВЕТН-, БРОВ-.

Чтобы выделить в основе корень, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● БЛЕСТяшки, заБЛЕСТеть, БЛИСТать (чередование Е//И в корне БЛЕСТ-//БЛИСТ-);
● РАЗНый, РАЗНость; ЦВЕТ, ЦВЕТок, ЦВЕТенье; РАЗНоЦВЕТье;
● БРОВка, БРОВастый, черноБРОВый.

Общие части каждого из этих слов и слов разбираемых – БЛЕСТ, - РАЗН- и ЦВЕТ, БРОВ-. Это и есть корни.

Эти же однокоренные слова показывают, что, кроме корня, в основе первых двух слов есть ещё морфемы:
● БЛЕСТЕЛА – суффикс -Е-, оставшийся от основы инфинитива БЛЕСТ-Е-ТЬ;
● РАЗНОЦВЕТНЫХ – суффикс -Н-, а также соединительная гласная О, при помощи которой осуществлено сложение двух корней.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Сергей Литвиненко
Лучший ответ
Состав слова «блестела»: корень [блест] + суффикс [ел] + окончание [а]
Основа (ы) слова: блестел
Способ образования слова: суффиксальный

«разноцветных»: корень [разн] + суффикс [о] + суффикс [ц] + суффикс [в] + суффикс [ет] + суффикс [н] + окончание [ых]
Основа (ы) слова: разноцветн
Способ образования слова: суффиксальный
Азиз Тулекенов