Домашние задания: Другие предметы

помогите с руус яз выполнить морфемный разбор слова непонятный, чёрное, ночь, разгорается 3 я сам сделаю

1. В слове НЕПОНЯТНЫЙ корень ПОНЯ-, как верно отмечено в первом ответе: есть глагол ПОНЯТЬ, который и помогает выделить именно этот корень, так как -ТЬ в глаголе - это уже совсем другая морфема, в одних учебниках её называют окончанием, в других суффиксом.

2. В слове ЧЁРНЫЙ нет суффикса, что можно определить, подобрав однокоренные слова: ЧЕРН-еть, ЧЁРН-енький, ЧЕРН-ота.

3. -ЕТ в глаголе РАЗГОРАЕТСЯ – это окончание 3-го лица единственного числа.

4. -СЯ (-СЬ) в глаголах и их особых формах – это возвратный суффикс (постфикс), который располагается ПОСЛЕ ВСЕХ МОРФЕМ и даже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ.

Разобрать данные слова по составу следует так:

✔ не/поня́/т/н/ый – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – непонятн-;
✔ чёрн/ое – корень/окончание; основа слова – чёрн-;
✔ ночь/ – корень/нулевое окончание; основа слова – ночь-;
✔ раз/гор/а́/ет/ся – приставка/корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – разгора_ся.
Bagdat Bakirov
Лучший ответ
не (приставка) -поня (корень) -т (суффикс) -н (суффикс) -ый (окончание)
Основа (ы) слова: непонятн
Способ образования слова: префиксально-суффиксальный
Непонятный -не (приставка), понят (корень), н (суффикс), ый (окончание) основа всё слово без окончания. Чёрное чёр (приставка), н (суффикс), ый (окончание) основа всё слово без окончания. ночь всё слово корень и основа окончание нулевое. Разгорается раз (приставка), гор (суффикс), а (суффикс), ет (суффикс), ся (окончание) основа всё слово без окончания.