Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста срочно с русским! Морфемный разбор слова: Используйте

Морфемный разбор – это разбор слова по составу, Вам же предложили далеко не качественный разбор морфологический (разбор слова как части речи).

Для выделения основы и окончания в данном глаголе используем прежде всего форму единственного числа. Этот глагол употреблён в форме повелительного наклонения, и в единственном числе выглядит так: ИСПОЛЬЗУЙ (окончание нулевое, а многие учителя сейчас не забывают объяснить, что раз форма эта образовалась от основы настоящего времени (используют - используй, в букве Ю да звука, первый относится к основе, окончание начинается со второго), то использована нулевая суффиксация (бессуффиксный способ образования глагольной формы) и следует ещё указать на наличие нулевого суффикса.

Множественное число повелительного наклонения всегда образуется от единственного при помощи окончания -ТЕ.

Так что состав данного глагола таков:

◆ ис/по́льз/уй/те – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – используй-.

Если Ваш учитель требует указывать нулевой суффикса, то так:

◆ ис/по́льз/уй/те – приставка/корень/суффикс/нулевой суффикс/окончание; основа слова – используй-.

По поводу суффикса выраженного замечу:
◆ в инфинитиве ИСПОЛЬЗОВАТЬ это суффикс -ОВА-;
◆ при спряжении в нём происходят уникальные чередования, в результате которых он превращается в -УЙ-: использую, используешь ( и здесь первый звук, обозначенный буквами Ю, Е относится не к окончанию, а к основе, в частности, к суффиксу.

Подобные метаморфозы с суффиксом происходят во всех глаголах с суффиксами -ОВА- (-ЕВА-), -ВА- в инфинитиве:
◆ беседОВАть – беседУЮт (суффикс -УЙ-) – беседуй – беседуйте;
◆ танцЕВАть – танцУЮт (суффикс -УЙ-) – танцуй – танцуйте;
◆ продаВАть – продаЮт (суффикс -Й-) – продай – продайте.
Петр Меределин
Лучший ответ
Начальная форма: ИСПОЛЬЗОВАТЬ Часть речи: глагол в личной форме Грамматика: 2 лицо, действительный залог, множественное число, несовершенный вид, повелительное наклонение, переходный, совершенный вид
Данияр Сейлханов Во первых с сайта я и так мог списать. Во вторых не морфологический, а морфемный- по составу корень, суффикс, основа, окончание.
Состав слова «используйте»: приставка [ис] + корень [польз] + суффикс [у] + суффикс [й] + суффикс [т] + суффикс [е]
Основа (ы) слова: используйте
Способ образования слова: префиксально-суффиксальный