Домашние задания: Другие предметы

Произведи фонетический и морфемный разбор слов- Сказки, схватить пожалуйста помогите мне

Фонетический разбор :
1. Правильно записать данное слово.
2. Поставить ударение.
3. Записать справа транскрипцию слова, разделить его на слоги.
4. Охарактеризовать все звуки, записывая их сверху вниз:
4.1. ударный-безударный для гласных;
4.2. звонкий-глухой (пара), твёрдый-мягкий (пара) для согласных;
4.3. указать, какой буквой обозначен каждый звук.
5. Подсчитать количество звуков и букв.
Морфемный :
1. Сначала следует выделить в слове окончание. В отдельных образовательных учреждениях практикуют выделение основы слова в качестве первого этапа разбора, но большинство учёных считают, что в первую очередь необходимо обозначить именно окончание. С ним связаны нюансы, на которые необходимо обращать внимание. Окончание выделяется путём обведения его прямоугольной рамочкой.
2. После обозначения окончания слова можно выделить его основу. Она подчёркивается, а с боков отделяется короткими вертикальными чёрточками. В школьных учебниках вы уже могли прочитать традиционное определение основы: часть слова без окончания. Однако это не совсем верно. В основу глагола не включают не только окончание, но и формообразующие суффиксы в глаголах. Запомните данные суффиксы:
суффикс прошедшего времени –л-;
суффиксы неопределённой формы –ти, -ть.
Например, выделив основу в слове улыбались, не забудьте прервать сплошную линию под суффиксом –л- и обозначить квадратиком окончание и.

Чтобы не перепутать основу и окончание, всегда точно её выделять, каждый раз обращайте особое внимание на глаголы прошедшего времени, неопределённой формы, вспоминайте нюансы их разбора.
3. На третьем этапе, выделив окончание и основу, вам понадобится правильно найти корень слова. Есть разные методики разбора: в некоторых предлагают сначала обозначить корень, а кто-то считает, что лучше выделить все суффиксы и приставки. Тогда корень сам окажется последней значимой частью слова, несущей его основной смысл. Всё зависит от сложности и длины слова, количества морфем в нём. В большинстве случаев школьники анализируют слова с умеренным числом морфем. Такие слова следует разбирать традиционно, выделяя на третьем этапе корень. Если слово действительно очень сложное, в нём сочетается сразу несколько суффиксов, приставок, стоит приступить к их разбору, а уже в последнюю очередь обозначить корень. Чтобы правильно найти корень, подберите как можно больше однокоренных слов. Постарайтесь не упустить нужные слова, иначе корень окажется слишком длинным, вы ошибочно включите в него приставку или суффикс. Корень выделяется сверху кривой линией, напоминающей округлую «крышечку».
4. Когда вам уже известны основа, окончание и корень, в большинстве случаев желательно приступить к выделению приставки. Обычно с данной частью слова проблем не возникает. Её нужно отчеркнуть сверху прямой линией, провести вниз небольшую вертикальную чёрточку, которая отделит приставку от корня.
5. Зачастую самый ответственный этап – выделение суффиксов. Постарайтесь запомнить основные типы суффиксов, их группы, чтобы обозначать их не наугад, а с использованием конкретных знаний, сделать морфемный разбор слова точно. Суффикс выделяют, нарисовав над ним заострённую «крышечку».
Роман Власов
Лучший ответ
Сказки [скаск'ы] ; сказ — корень, к — суффикс, и — окончание. Схватить [схват'ыт']; с — приставка, хват — корень, и — суффикс, ть — окончание.