Домашние задания: Другие предметы

Произвести морфемный разбор слов и указать способ словообразования:

1. Лучик.
2.(Семья) непосед.
3.Догорала.
4. Окрестность.
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР

✔ Лу́ч/ик/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – лучик-;
✔ не/по/се́д/_ – приставка/приставка/корень/нулевой суффикс/нулевое окончание; основа слова – непосед-;
✔ до/гор/а́/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – догора-; суффикс -Л- в основу не входит, так как является формообразующим суффиксом глагола;
✔ окре́ст/н/ость/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – окрестность-

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР

Для этого разбора слова берём в начальной форме, чтобы формообразующие элементы типа суффикса -Л- нам не мешали.

✔ Лучик <= луч.
В первом слове подчеркните производную основу ЛУЧИК- и выделите суффикс -ИК-, во втором – производящую основу ЛУЧ-. Эта запись будет обозначать, что существительное ЛУЧИК образовано от слова ЛУЧ при помощи суффикса -ИК-. Это суффиксальный способ словообразования.
✔ Непоседа <= посидеть.
В первом слове подчеркните производную основу НЕПОСЕД- и выделите приставку НЕ-, во втором – производящую основу ПОСИД-. Эта запись будет обозначать, что существительное НЕПОСЕДА образовано от глагола ПОСИДЕТЬ при помощи приставки НЕ- и нулевого суффикса. Это приставочно-суффиксальный способ словообразования.
✔ Догорать <= догореть.
В первом слове подчеркните производную основу ДОГОРА- и выделите суффикс -А-, во втором – производящую основу ДОГОР-. Эта запись будет обозначать, что глагол несовершенного вида ДОГОРАТЬ образован от глагола совершенного вида ДОГОРЕТЬ при помощи замены суффикса -Е- суффиксом -А-. Это суффиксальный способ словообразования.
✔ Окрестность <= окрестный.
В первом слове подчеркните производную основу ОКРЕСТНОСТЬ- и выделите суффикс -ОСТЬ-, во втором – производящую основу ОКРЕСТН-. Эта запись будет обозначать, что существительное ОКРЕСТНОСТЬ образовано от прилагательного ОКРЕСТНЫЙ при помощи суффикса -ОСТЬ-. Это тоже суффиксальный способ словообразования.
Юра Пономарёв
Лучший ответ
луч /ик--суффиксальный способ
до /гор /а/ л /а /-приставочно-суффиксальный
окрест/ н/ ость/-суффиксальный, нулевое окончание
(кого?) не /по /сед-бессуфиксный способ, нулевое окончание Р. п
Гульнур Бибалинова исправляем: догорала --СУФФИКСАЛЬНЫЙ способ.