сделать фонетический разбор слова повеял,
сделать морфологический разбор слов: тянулось, чёрное (пятно), мчится; сделать морфемный разбор слов: надвигалось, раздували, несёт, ворвался, грозно.
Домашние задания: Другие предметы
сделать морфологический разбор слов: тянулось, чёрное (пятно), мчится; сделать морфемный разбор слов: надвигалось
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
Тянулось чёрное пятно.
Тянулось – глагол.
I Обозначает действие предмета: пятно что делало? тянулось.
Н. ф. – тянуться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что пятно делало?) тянулось (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Чёрное (пятно) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое пятно? чёрное.
Н. ф. – чёрный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, среднем роде, именительном падеже.
III (Пятно какое?) чёрное (подчеркните волнистой линией, так как это определение)
Если слово не из этого предложения или не из этой части предложения (я его вверху записала), то падеж может оказаться и винительным., например: Я вижу чёрное пятно.
Мчится – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? мчится.
Н. ф. – мчаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) мчится (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:
✔ на/двиг/а/л/о/сь – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – надвига_сь;
✔ раз/ду/ва/л/и – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – раздува-;
✔ нес/ёт – корень/окончание; основа слова – нес-;
✔ во/рв/а/л/_/ся – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – ворва_ся;
✔ гроз/н/о (краткое прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – грозн-;
✔ гроз/н/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – грозно.
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
по-ве́-ял (3 слога, ударный слог – второй) [пав’э́й’ил]
п – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
в – [в’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е – [э́] – гласный, ударный
я – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
----[и] – гласный, безударный
л – [л] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
_______
6 б., 7 зв.
Если хотите получать ответы, не давайте больше одного разбора в одном НЕВОПРОСЕ.
Кроме того, НЕВОПРОСЫ здесь часто удаляют, поэтому вам следует научиться задавать вопросы. Это несложно:
1. Как выполнить фонетический разбор слова ПОВЕЯЛ?
2. Как сделать морфологический разбор слова ЧЁРНОЕ? Ниже, в поле для дополнения вопроса, вписать предложение с этим словом.
3. Как выполнить морфемный разбор слова НАДВИГАЛОСЬ?
Если же есть омоформы, как у слова ГРОЗНО, надо дать и предложение, чтобы отвечающий не гадал, разбор краткого прилагательного или наречия Вам нужен. Можно и в вопрос поместить упоминание части речи:
Как произвести морфемный разбор наречия ГРОЗНО?
Тянулось чёрное пятно.
Тянулось – глагол.
Н. ф. – тянуться.
Чёрное (пятно) – имя прилагательное.
Н. ф. – чёрный.
Мчится – глагол.
Н. ф. – мчаться.
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
о – [а] – гласный, безударный
е – [э́] – гласный, ударный
----[и] – гласный, безударный
_______
6 б., 7 зв.