Домашние задания: Другие предметы

Сделайте морфологический разбор слов: Сделайте синтаксический разбор словосочетаний: очарование мира неподвижно стояли

Сделайте морфологический разбор слов:
раскрывался
таинственный

Сделайте синтаксический разбор словосочетаний:
таинственный мир
очарование мира
неподвижно стояли
Раскрывался – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? раскрывался.
Н. ф. – раскрываться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) раскрывался (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Таинственный (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? таинственный.
Н. ф. – таинственный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже – вне предложения не определить.
III (Какой (сущ.)?) таинственный (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но в именительном падеже может оказаться и именной частью составного именного сказуемого, так что смотрите своё предложение, раз не догадались его записать).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Таинственный мир – словосочетание.
1. Главное слово – мир (существительное), зависимое – таинственный (прилагательное).
2. Именное, так как главное слово – имя существительное.
3. Строение: прилаг. + сущ. (х).
4. Способ подчинительной связи слов – согласование.

Очарование мира – словосочетание.
1. Главное слово – очарование (существительное), зависимое – мира (существительное).
3. Строение: сущ. (х) + сущ.
4. Способ подчинительной связи слов – управление.

Неподвижно стояли – словосочетание.
1. Главное слово – стояли (глагол), зависимое – неподвижно (наречие).
2. Глагольное, так как главное слово – глагол.
3. Строение: нареч. + глаг. (х).
4. Способ подчинительной связи слов – примыкание.
Андрей Калабин
Лучший ответ
http://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/11-klass/osnovnye-poniatiia-sintaksisa-i-punktuatcii-13388/slovosochetanie-13389/re-3b36b13f-24f4-41c7-80f4-bd686968f7aa
Начальная форма: раскрывался

Часть речи: Глагол (личная форма)

Грамматика: несовершенный вид, непереходный, мужской род, единственное число, прошедшее время, изъявительное наклонение возвратный сказуемое

таинственный
имя прилагательное (полное), качественное, мужской род, единственное число, им или вин падеж
Анна Кириллова