Домашние задания: Другие предметы
надо сделать морфологический разбор слов вот слов и не пишите поищи в интернете морф. разбор слова и что это такое!
надо сделать морфологический разбор слов вот слова: захотел, услышишь, наскучило, скроется, ступай, гнаться, советоваться, ненавидеть, хоронитесь.
Захотел – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? захотел.
Н. ф. – захотеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, разноспрягаемый; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) захотел (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Услышишь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделаешь? услышишь.
Н. ф. – услышать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 2-м лице.
III (Что сделаешь?) услышишь (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Наскучило – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделало? наскучило.
Н. ф. – наскучить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что сделало?) наскучило (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Скроется – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделает? скроется.
Н. ф. – скрыться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 3-м лице.
III (Что сделает?) скроется (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Ступай – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делай? ступай.
Н. ф. – ступать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, повелительном наклонении, 2-м лице.
III (Что делай?) ступай (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Гнаться – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? гнаться.
Н. ф. – гнаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Этот пункт заполнить невозможно, так как инфинитив может быть ВСЕМИ членами предложения: подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством, а предложений Вы не записали.
Советоваться – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? советоваться.
Н. ф. – советоваться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Этот пункт заполнить невозможно.
Ненавидеть – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? ненавидеть.
Н. ф. – ненавидеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Этот пункт заполнить невозможно.
Хорони́тесь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делайте? хорони́тесь.
Н. ф. – хорониться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, повелительном наклонении, 2-м лице.
III (Что делайте?) хорони́тесь (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Хоро́нитесь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаете? хоро́нитесь.
Н. ф. – хорониться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 2-м лице.
III (Что делайте?) хоро́нитесь (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Н. ф. – захотеть.
Услышишь – глагол.
Н. ф. – услышать.
Наскучило – глагол.
Н. ф. – наскучить.
Скроется – глагол.
Н. ф. – скрыться.
Ступай – глагол.
Н. ф. – ступать.
Гнаться – глагол.
Н. ф. – гнаться.
Советоваться – глагол.
Н. ф. – советоваться.
III Этот пункт заполнить невозможно.
Ненавидеть – глагол.
Н. ф. – ненавидеть.
III Этот пункт заполнить невозможно.
Хорони́тесь – глагол.
Н. ф. – хорониться.
Хоро́нитесь – глагол.
Н. ф. – хорониться.