Сделавший (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? сделавший.
Н. ф. – сделавший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (определить можно только в предложении).
III (Какой (сущ.)?) сделавший (что?) – должен быть причастный оборот (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).
Переставленный (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? переставленный.
Н. ф. – переставленный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, в именительном или винительном падеже (нужно предложение, чтобы это определить).
III (Какой (сущ.)?) переставленный (куда?) – должен быть причастный оборот (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).
Стирая – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что делая? стирая.
Н. ф. – стирать.
II Морфологические признаки – невозвратное, несовершенного вида, переходное, неизменяемое слово.
III (Как?) стирая (что?) – должен быть деепричастный оборот (подчеркните линией точка-пунктир весь оборот, так как это обстоятельство).
Добыв – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что сделав? добыв.
Н. ф. – добыть.
II Морфологические признаки – невозвратное, совершенного вида, переходное, неизменяемое слово.
III (Когда?) добыв (что?) – должен быть деепричастный оборот (подчеркните линией точка-пунктир весь оборот, так как это обстоятельство).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
Сделайте морфологический разбор слов: сделавший, переставленный, стирая, добыв.