Домашние задания: Другие предметы
Сделайте пожалуйста фонетический орфоэпический и морфологический разбор слов :её, садов, ущелье, мягкой
Это очень большое задание для одного НЕВОПРОСА, поэтому Вам и не отвечают.
Разберу одно слово, остальное выполняйте по образцу.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Ущелье – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ущелье.
Н. ф. – ущелье.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Что?) ущелье (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный, то дополнение, смотрите своё предложение).
Ещё хуже дела обстоят с местоимение ЕЁ (вне предложения не определить даже его разряд: личное – вижу её или притяжательное – вижу её дом) и с прилагательным МЯГКОЙ (в женском роде окончание -ОЙ имеют прилагательные в родительном, дательном, творительном и предложном падежах).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Ущелье
В слове только одна орфограмма: не после приставки пишется разделительный Ь.
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР
у-ще́ль-е (3 слога, ударный слог 2-й) [ущ’э́л’й’э]
у – [у] – гласный, безударный
щ – [щ’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
е – [э́] – гласный, ударный
л – [л’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
ь – [–] – звука не обозначает
е – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
----[э] – гласный, безударный
_______
6 б. 7 зв.
Правда, последний звук не совсем [э], а [э] с призвуком [и], так как находится в безударном положегнии и чётко не произносится, но в школьной программе нет, в отличие от вузовской, нет таких значков, которыми можно было бы обозначить такой звук в заударном слоге.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Ущелье – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ущелье.
Н. ф. – ущелье.
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Ущелье
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР
у – [у] – гласный, безударный
е – [э́] – гласный, ударный
ь – [–] – звука не обозначает
----[э] – гласный, безударный
_______
6 б. 7 зв.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Ущелье – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ущелье.
Н. ф. – ущелье.
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Ущелье
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР
у – [у] – гласный, безударный
е – [э́] – гласный, ударный
ь – [–] – звука не обозначает
----[э] – гласный, безударный
_______
6 б. 7 зв.
Ущелье – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ущелье.
Н. ф. – ущелье.
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Ущелье
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР
у – [у] – гласный, безударный
е – [э́] – гласный, ударный
ь – [–] – звука не обозначает
----[э] – гласный, безударный
_______
6 б. 7 зв.