Что вам понадобится:
Текст статьи
Умение выбирать главное
Маркер, ручка (карандаш)
1 шаг
Итак, приступаем к работе над нашим Конспектом.
Бегло прочитайте текст статьи, можно даже её отрывок (если статья большая).
2 шаг
Выберите отрывки статьи, наиболее подходящие для конспекта, и пометьте их маркером или карандашом. Выбирать нужно те места статьи, которые считаете важными, понятными и в которых видите хорошие мысли, высказывания автора. Лучше брать отрывки из разных частей статьи, чтобы не писать об одном и том же, например, я беру немного из начала статьи, основное из середины, и пару кусков из заключения.
3 шаг
Если отрывки получились слишком большие, то стоит снова выбрать в них ключевые фразы, предложения.
4 шаг
Теперь перепишите то, что у вас получилось. Новые части (темы) статьи начинайте с красной строки, ставьте многоточие если нужно. У вас должно получиться несколько не слишком длинных абзацев. Даже если речь идет об одном литературном герое, можно по смыслу делить его описание на разные части и перемешивать с остальными кусками.
5 шаг
Если вы пишете в тетради, то можно проставить на полях свои пометки, ремарки. Для каждого абзаца написать его тему, главную мысль (на полях). Но главное, чтобы это было кратко (не больше 5 слов), но точно.
6 шаг
Можете также указать на полях свое отношение к сказанному с помощью специальных знаков. Например, + вы согласны с автором, – не согласны, ? не поняли эту фразу, ! меткая, красиво сказанная мысль. Можете придумать и свои знаки, но главное, чтобы учитель понял их. Не стоит ставить эти знаки возле каждой строчки. Лучше всего один знак на 6 строчек. И не повторяйтесь – не нужно ставить, например, пять плюсов подряд.
Домашние задания: Другие предметы
Как сделать конспект? Нужно по литературе сделать СРОЧНО!!!
Сергей Щербатов
нехера непонятно сразу нельзя написать конспект
выписывать из статьи самое важное, можно с сокращениями
выписывай самое важное. если допустим былины выписывай кто в них о чём говориться!
спасибо
по литературе .стр. 272-277 прочитать, сделать конспект.
конспект к стихотворению хлеб нашей родины. бел.литература
Похожие вопросы
- Помогите сделать конспект по истории.
- пожалйста помагите литература "Ревизор"срочно "что произайдет в городе после приезда настоящего ревизора? " нужно мини
- Люди помогите пожалуйста!!!!Мне надо небольшой конспект на тему Османская империя.Срочно!!!
- вопрос по литературе!)очень срочно нужно! идея "шинель" и идея "невский проспект" николая васильевича гоголя
- Вопрос по литературе (Очень срочно)
- помогите сделать домашнее задание по литературе... ***очень нужно...
- Срочно нужно найти краткое содержание. Срочно нужно найти краткое содержание книги Валентина Катаева "Сын полка"
- пожалйста помагите литература "Ревизор"срочно
- Это по Литературе...Ответ срочно нужен!!! Почему стихотворение Некрасова "Железная дорога" посвящается детям?
- ночь перед рождеством гоголь кто такой Пацюк ? подскажите плиззз ! на литературу надо срочно