На этот вопрос не существует ответа.
Ответ про «форму существования белковых тел» — бланкетный, следовательно, порождает только дальнейшие вопросы.
1. Если это форма существования, значит, возможно существование и в иных формах, т. е. всего возможно форм — более одной..
2. Всякая ли форма существования белковых тел является жизнью?
3. Каковы границы применимости определения к конкретному организму? Например, человек умер, труп разлагается, в нём происходит бурная форма существования белковых микро-- и не очень-то микро) организмов. Человек умер, а жизнь — есть. Так он нёртв или жив?
итд.
Маркс и Энгельс жили в эпоху, когда наука только зарождалась, о «форме существования белковых тел» было известно очень мало, поэтому они давали подобные мировоззренческие определения в пику доминировавшим тогда религиозным представлениям, отталкиваясь от этих же представлений. Например, если жизнь определялась как некий «божий промысел», в пику этому нужно было материалистическое определение, то есть не включающее идею о Сотворении мира, а что приходило на ум в те времена — привязка к сухофрук.... ээээ... белковым телам. Впрочем, из такого определения можно кое-что выяснить, например, то, что, по мнению Маркса-Энгельса, заведомо не является формой жизни, например. существование химических веществ, физических объектов и математических конструктов, из чего можно сделать однозначный вывод «Номер Пятый — НЕ живой!»
Домашние задания: Другие предметы
задали, блин дурацкий вопрос!! вопрос: че такое жизнь???
Способ существования белковых тел.
Фридрих Энгельс
Процесс взаимодействия белковых тел.
точная цитата: "Форма существования белковых тел"