Домашние задания: Другие предметы

По психологии задали ответить на вопрос

По психологии задали ответить на вопрос : "Человек имеет свободу выбора.... " нужно ответить свободу какого выбора и почему.

Помогите пожалуйста!
Посмотрите этот текст. По-моему, это как раз по вашей теме.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/knigi/vybor/gl8.htm
Роман Скоробогатов
Лучший ответ
Так и скажите: "Хотела отыскать ответ на "Ответах".
Мне дали их. А уже мой выбор состоял в том, принять ли их или найти свой ответ! "
Удачи, психолог!)
Человек имеет свободу выбора : на вероисповедание. , на выбор жизненной позиции, на выбор профессии .
Feruza Qurbanova
Пытаясь познать человеческую природу, психология также не могла обойти вопроса о свободе: прямо или косвенно он присутствует в большинстве психологических концепций. За редким исключением, все они основное внимание уделяют внутреннему аспекту свободы: “Что такое свобода в смысле человеческого переживания? Верно ли, что стремление к свободе органически присуще природе человека?… Не существует ли — кроме врожденного стремления к свободе — и инстинктивной тяги к подчинению? Если нет, то как объяснить ту притягательность, которую имеет сегодня для многих подчинение вождю? Всегда ли подчинение возникает по отношению к явной внешней власти или возможно подчинение интериоризованным авторитетам, таким, как долг и совесть, либо анонимным авторитетам вроде общественного мнения? Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем состоит его сущность?” [Э. Фромм, С. 15-16]. В центре внимания психологов — динамические факторы в психике человека, которые побуждают его добровольно отказаться от свободы или, напротив, превращают последнюю в заветную цель [Там же].

Изучая особенности переживания человеком чувства свободы-несвободы, осознания и изменения границ своих возможностей, сторонники психологического подхода анализируют взаимодействие человека с другими людьми (включая влияние значимого другого) в самых разных социальных процессах: воспитании, обучении, творчестве, самоактуализации, манипуляции и др. [см., напр., J.A. Easterbrook, Е.И. Кузьмина и др.], — на разных возрастных этапах и уровнях деятельности (мотивационно-потребностном, целеполагании, целереализации и оценивании) [Е.И.Кузьмина, С.76-86; С.120-162].

Движущие силы общественных изменений, включая революции, приверженцы психологии нередко ищут не в социальной организации общества, а в психологическом состоянии людей, их настроении: “Не недостатки старого строя, а неодолимая мечта о новом была и остается двигательной силой революции… Все ищут “гармонии”, которой нет в душах и которую надеются найти во внешних условиях... Беда в том, что настроение людей ведет не к улучшению…[строя], а непременно к уничтожению, перевороту… Положение фатальное, но обусловленное не прямо недостатками строя, а психологическим (курсив мой – М.Ш.) состоянием людей” [Л. Тихомиров, С.86-87]. На роль психической причинности указывал и организатор первого Психологического института в России Г.И. Челпанов (1909г.) : “…Я возражаю против того, что психическая причинность есть лишь отражение физической, как утверждает экономический материализм… Психическое, в какой бы то ни было дозе, является одним их факторов исторического процесса” [Цит. по: Е.И. Кузьмина, С.17].

Диапазон понимания степени внутренней свободы, которой обладают люди в выборе направления своих мыслей и в осуществлении контроля над своим поведением и средой, в психологии, как и в философии, очень широк: от отрицания какой бы то ни было свободы выбора до наделения людей полной свободой, от объявления стремления людей к свободе врожденным до обоснования бегства от нее.

Так, одни концепции и подходы ориентированы строго детерминистски, и хотя они существенно различаются в объяснении факторов, определяющих поведение человека, их объединяет то, что все они в принципе исключают саму возможность свободного выбора. Например, в психодинамической теории личности З. Фрейда поведение человека контролируется неосознаваемыми психологическими конфликтами и силами, сути которых человек никогда не сможет полностью узнать. Как известно, Фрейд утверждал, что все проявления человеческой активности (будь то мышление, восприятие, чувства, память или стремления и действия) определяются мощными инстинктивными силами, в особенности сексуальным и агрессивным инстинктами. Люди ведут себя так или иначе потому, что их побуждает к этому бессознательное напряжение, и их действия служат цели уменьшения этого напряжения. Инстинкты как таковые являются “конечной причиной любой активности” [Л.Хьелл, Д.Зиглер, С.116].
Xtwork ...
Любого выбора... Только свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого)
Вiталiк С
Человек волен выбирать между добром и злом.
James Kent
Ну, может быть, свобода выбора как раз и обозначает свободу выбора. . -человек имеет право самостоятельно, независимо что-либо выбирать (где жить, как учиться, кого выбирать президентом и т. п.) . Я думаю, как-то так..)
мыслите, тут будет правильным именно ваш ответ
Сидорова Юлия