Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти олицетворения и метафоры
Метафора – один из основных тропов художественной речи, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим предметом на основании сходства, наличия признака, позволяющего их сблизить.
Примеры метафор: «идет дождь» , «он потерял голову» , «торговая сеть» , «встает солнце» , «тяжелый характер» , «чаша жизни» , «горит костер рябиной красной» , «взгляд зачарован маков алым жаром».
Еще поэты древности замечали, что разнообразные явления природы, их характер, особенности имеют очень много общего с человеческим поведением, явлениями и атрибутами жизни людей. Достаточно вспомнить множество суеверий, касающихся, например, погодных условий. Ведь не зря же дождь сравнивали со слезами неба, а гром и молнию – с его гневом. С течением времени, науке, все-таки, удалось убедить человечество в том, что во время ливня небо не грустит и не рыдает, а гром – это, всего лишь звук, который издают нагревающиеся от удара молнии, атмосферные газы. Но стремление наделить неживые объекты, предметы или абстрактные понятия качествами живых существ так никуда и не исчезло. Это уникальное свойство человеческой психики создало все предпосылки для появления олицетворения, образного средства языка, используемого в художественной литературе и разговорной речи.
Начинающие исследователи русского языка часто затрудняются дать краткое и четкое определение олицетворению и именно поэтому многие просто не могут понять, что такое олицетворение и в чем его основные особенности.
На самом деле, в определении этого термина нет ничего сложного. В широком смысле олицетворение – это перенос характеристик, свойств, умений, присущих одушевленным, живым существам на неодушевленные предметы или абстрактные понятия.
Примером олицетворения могут стать такие привычные для нашего слуха словосочетания как: идет дождь (на самом деле дождь не умеет ходить), небо плачет (небо не может плакать так, как это делает живой человек), ветер воет (шум ветра лишь похож на вой зверя, в действительности ветер выть не умеет), тучи хмурятся.
В живой разговорной речи олицетворения встречаются настолько часто, что многие просто перестали их замечать. Например, задумывались ли вы о том, что фраза: “Финансы поют романсы”, - это тоже олицетворение? Это изобразительно-выразительное средство языка в разговорной речи используется для того, чтобы придать ей большую образность, сделать ярче и интереснее, а потому чрезвычайно популярно. Но, даже несмотря на широкое применение олицетворения в обыденной речи, наибольшим “спросом” этот троп пользуется в художественной литературе. Поэты и прозаики всего мира постоянно используют олицетворения в своих произведениях.
Возьмите любой томик стихотворений любого русского или зарубежного поэта. Откройте его на любой странице, и прочтите любое стихотворение. Вам наверняка удастся обнаружить хотя бы одно олицетворение. Если это произведение о природе, то не миновать олицетворений с использованием природных явлений (мороз рисует узоры, листья шепчут, волны умирают, и т. п.). Если это любовная лирика, то часто используются олицетворения с использованием абстрактных понятий (любовь поет, радость звенит, тоска съедает). В социальной или политической лирике нередки олицетворения с использованием таких понятий как: Родина, мир, братство, смелость, отвага (родина – мать, мир облегченно вздохнул).
Как видите, ничего сложного в том, чтобы дать определение олицетворению, нет. Отличить этот троп от других тоже несложно. Главное – не путать олицетворение с другим изобразительно-выразительным средством языка, антропоморфизмом.
Салтанат Сапанова
Он во многом схож с олицетворением, но имеет одну особенность: олицетворение – это перенос качеств и свойств, присущих живым объектам (человеку или животному), на неживой объект или абстрактное понятие, а антропоморфизм – это наделение человеческим качествами (то есть присущими исключительно человеку) животных, неодушевленных предметов, мифологических существ и неодушевленных объектов.
Салтанат Сапанова
То есть, если речь идет о неживом объекте или абстрактном понятии, то это олицетворение. Если же подразумевается живое или мифологическое существо (например, ангел) с человеческими качествами – антропоморфизм. Этого достаточно, чтобы не запутаться и различать эти понятия.
Салтанат Сапанова
http://domznaniy.ru/305-chto-takoe-olicetvorenie.html