Домашние задания: Другие предметы

Сочинение - рассуждение по рассказу "Конь с розовой гривой" на тему честность

Главный герой произведения – мальчик-сирота, воспитываемый бабушкой. Как любой ребенок, он воспринимает мир вокруг через собственную систему ценностей и не понимает темных сторон жизни. Описывая семью Левонтия, он видит только веселые моменты: как пьяный дядя Левонтий покупал детям пряники и конфеты с получки. И совсем не страшно, что вечером он бил стекла и ругался, а тетка Васена бегала потом по деревне и занимала деньги. Можно сделать вывод, что дети, растущие в такой семье, впитывали поведение взрослых – дрались, дразнились и воровали в соседских огородах. Пока это не кажется мальчику чем-то предосудительным, главное, всем весело, а бед в таком возрасте не замечают.

Эпизод с ягодами впервые заставляет автора противопоставить себя своим друзьям. Ведь он хотел набрать ягод для бабушки и получить за это долгожданный подарок – пряник в виде коня с розовой глазурью. Он собирал ягоды аккуратно и старательно, как бы подражая своей бабушке, но боязнь оказаться слабым и трусливым перед друзьями взяла верх. Герой поддается плохому влиянию и идет на обман – ягоды съедены, а туесок наполнен травой.

Ребенок мучается всю ночь угрызениями совести, его переживания формируют его дальнейшее чувство ответственности за свои поступки. Его страх не перед наказанием, а перед тем, что он обманул доверие близкого человека учат отличать хорошее от дурного. У автора на долгие годы остается воспоминание о том важном уроке совести.

Бабушка все-таки купила внуку пряник в подарок. Этим самым автор показывает, что наказание и жестокость могут вытеснить добро из сердца ребенка, а доброта и любовь способны дать верный путь и силы для духовного роста.
Дарина Шкроба
Лучший ответ
Рассказ Астафьева "Конь с розовой гривой" учит разным вещам, заставляет задуматься над многим...

Для начала, этот рассказ учит тому, что не надо врать. Витя, если бы не соврал бабушке, не переживал бы так, ведь бабушка всегда ему говорила: "Врать нехорошо. "

Также, я уяснил из этого рассказа то, что уважение и место в компании друзей, можно заслужить благородными поступками. Ведь в лесу, Сашка заставил хитростью Витю съесть все ягоды, а потом еще Витя подумал, что таким образом заслужит его уважение и сказал, что украдет калач у бабушки, а затем их "компания" растерзала рыбу, и убила стрижа.

И наконец, важно запомнить то, что все заслуживают право на жизнь, и не важно, красивый или нет, маленький или большой. Это можно подтвердить, ведь, как указано выше, Витя с Левонтьевскими ребятами растерзали рыбу просто за то, что она некрасивая, а когда подбили стрижа, то не стали ему помогать.
Gulshat Duishenkulovna
Виктор Петрович Астафьев прошел нелегкий жизненный путь. В детстве ему пришлось беспризорничать. Затем он попал в детский дом заполярного порта Игарка