Собравшись – не причастие, а ДЕЕПРИЧАСТИЕ.
Собравшись – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что сделав? собравшись.
Н. ф. – собраться.
II Морфологические признаки – возвратное, совершенного вида, непереходное, неизменяемое слово.
III (Когда?) собравшись (где?) – возможно, есть деепричастный оборот (подчеркните линией точка-пунктир деепричастие или весь деепричастный оборот, если он есть, так как это обстоятельство).
Свалилась – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала? свалилась.
Н. ф. – свалиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала?) свалилась (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Слово НЕСТЕРПИМО может быть наречием (НЕСТЕРПИМО больно) или кратким прилагательным в форме единственного числа среднего рода (Моё положение НЕСТЕРПИМО). Определить часть речи можно только в предложении.
Нестерпимо – наречие.
I Обозначает признак действия: больно в какой степени? как? нестерпимо.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, определительное, меры и степени.
III (Как? В какой степени больно?) нестерпимо (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Нестерпимо – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково положение? нестерпимо.
Н. ф. – нестерпимый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Каково положение?) нестерпимо (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
как произвести морфологический разбор слов собравшись свалилась нестерпимо
1)Причастие, прошедшее время, действительное. В предложении обычно является определением. (Если рядом стоит существительное-определяется ещё род, число и падеж) 2)Глагол, совершенного вида-(от слова свалить) И опять-нет существительного рядом! Изъявительное наклонение прошедшего времени. Скорее всего-3 лицо. 3)Наречие, сравнительная степень-кончается на суффикс "О",в предложении выполняет роль обстоятельства, ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ.
Дэн Орехов
3)Обозначает наличие меры и степени.
Сергей Грачёв
спс