Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пожалуйста. Как из Азербайджанских букв составляют слова
а поточнее?
Kambash Akimat
Ну я не понимаю, как вот из азербайджанских букв составляют слова.
Анна Хоробрых
!
Азербайджанский язык относится к огузской подгруппе юго-западной ветви тюркских языков. Сюда же включаются гагаузский, южнобережный диалект крымскотатарского, саларский, турецкий и туркменский языки. Вместе с тем ряд фонетических особенностей азербайджанского языка сближает его с узбекским, ногайским и кумыкским языками. По предположению ряда учёных азербайджанский язык в своей лексике сохранил следы мидийского и древнеалбанского языков
В азербайджанском языке Кавказа выделяют 4 диалектные группы:
восточная: бакинский, дербентский, кубинский и шемахинский диалекты, муганский и ленкоранский говоры;
западная: карабахский, гянджинский и казахский (не путать с казахским языком) диалекты, айрумский говор;
северная: шекинский диалект, закатало-кахский говор;
южная: нахичеванский, тебризский и ордубадский диалекты, ереванский говор.
Кроме того, имеются переходные говоры — геокчайский (объединяет особенности восточной и западной групп диалектов), агдашский (объединяет особенности восточной и северной групп диалектов) и джебраильский (объединяет особенности западной и южной групп диалектов).
Значительный пласт азербайджанской лексики составляют арабские и персидские слова. Арабские слова охватывают как бытовую, так и терминологическую лексику, а наличие иранизмов объясняется существовавшими в течение длительного времени азербайджано-персидскими взаимоотношениями. Вместе с тем наряду с арабо-персидскими словами в языке часто выступают их синонимы — слова азербайджанского происхождения, по кругу своего употребления, превосходящие первые: к примеру ölçü 'мера' (азерб.) — мигjас (араб.), incə 'тонкий' (азерб.) — назик (перс.).
§Диалекты [править | править вики-текст]