Хунвейби́ны — члены созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.
_______________
Хунвэйбины (кит. трад. 紅衛兵, упр. 红卫兵, пиньинь hóngweìbīng, «красная гвардия» , «красная охрана» ) — члены созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции. Хунвэйбинские организации были автономны и действовали в соответствии с собственным пониманием марксизма, а также они старались следовать общим указаниям Мао и некоторых других лидеров партии. Хунвэйбинские организации были формой организации народа для осуществления диктатуры пролетариата.
Среди хунвэйбинов существовали серьёзные противоречия. Часть хунвэйбинов была детьми зажиточных людей и кадровых работников, большая же часть была детьми рабочих и крестьян. В соответствии с этим организации хунвэйбинов делились на «красные» (усл. дети богатых) и «черные» (усл. дети бедных) . Между этими организациями существовала серьёзнейшая вражда.
Хунвэйбины подвергали «критике» (то есть унижениям и физическому насилию, как правило, публичным) т. н. «облечённых властью и идущих по капиталистическому пути» , «чёрных ревизионистов» , «противников Председателя Мао» , профессоров и интеллигентов; уничтожали культурные ценности в ходе кампании «Сокрушить четыре пережитка» . Осуществляли массовую критику с помощью дацзыбао (стенгазет) . Хунвэйбины могли остановить на улице любого человека и потребовать предъявить цитатник Мао или привести на память какое-либо изречение оттуда.
Домашние задания: Другие предметы
какова роль хунвейбинов в культурной революции в Китае?
Кристина Артыкова
спасибо))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хунвейбины
активная. не пассивная.
Кристина Артыкова
спасибо)
Хуйвенбинов?
Кристина Артыкова
хунвейбинов