Обращение к читателям, сверстникам, след. поколению, предкам, другу и др.
Сочинение, если что, по роману Достоевского ''Бедные люди''.
Домашние задания: Другие предметы
Как написать обращение в сочинении?
Первый роман Д. «Бедные люди» (1846) выдвинул его в ряд признанных писателей гоголевского направления — натуральной школы. В. Г. Белинский высоко оценил роман за изображение социальной трагедии «маленького человека» . Фон у Достоевского с самого начала гораздо шире, фабула запутаннее, и в ней участвует большее количество людей; душевный анализ несравненно глубже, события обрисованы ярче, больнее, страдания этих маленьких людей выражены слишком надрывно, уже почти до жестокости. Но это - неотъемлемые свойства его гения, и они не только не мешали прославлению идеалов гуманизма, а наоборот - еще усиливали, углубляли их выражение. Таковы "Бедные люди", "Двойник", "Прохарчин".
«... роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому. »
В. Г. Белинский
«Бедные люди» — это первое произведение Ф. М. Достоевского, которое предопределило будущую литературную судьбу писателя как величайшего психолога, способного глубоко проникнуть во внутренний мир своего героя и передать неуловимые нюансы состояния его души. По словам В. Г. Белинского роман отличается «глубоким пониманием и художественным, в полном смысле слова, воспроизведением трагической стороны жизни» . В «Бедных людях» , так же как и в гоголевской «Шинели» звучит «вечная тема» российской литературы – тема «маленького человека» , ощущающего свое бессилие перед тяготами жизни.
Главный герой романа Макар Алексеевич Девушкин — бедный титулярный советник сорока семи лет, переписывающий за мизерное жалованье бумаги в одном из петербургских департаментов, берет под свою защиту семнадцатилетнюю сироту Вареньку Доброселову, которую обесчестил богатый помещик Быков. Только помощь Макара может спасти девушку от окончательной «гибели» . История их взаимоотношений раскрывается в письмах. Они редко видятся из-за боязни сплетен, однако оба они нуждаются в душевном тепле и сочувствии, которые черпают из почти ежедневной переписки друг с другом. Любовь к Вареньке возвращает Девушкину чувство собственного достоинства и заставляет его по-новому посмотреть на окружающий мир, понять порочность его устройства. Из «маленького ничтожного человека» Макар Девушкин вырастает в глазах читателей в героя, достойного подлинного уважения и сочувствия.
В. Г. Белинский
ты обращаешься к кому то, т. е. пишешь не сочинение-рассуждение, а так, как будто хочешь донести до кого-то замысел произведения, в чем его ценность, чему оно учит, пишешь, так, как будто рассказываешь об этом кому-то