Вопрос престолонаследия привел к военному конфликту. Начала Англия, которая претендовала на французскою корону, по женской линии. Франция и первые Валуа не согласились, откопав салическую правду... и пошло-поехало.
Брокгауз и Ефрон:
Столетняя война, между Францией и Англией, 1337-1453; причины ее: помощь, оказанная Францией Шотландии против Англии, притязания англ. королей на франц. корону и враждебн. отношение фламандцев к Франции. Первоначально перевес был на стороне франц. короля Филиппа Валуа, но затем англ. король Эдуард и Черный Принц нанесли французам страшн. поражение при Креси (1345), а в след. году англичане заняли Кале. 1347-55 перемирие, 1356 англичане одержали вновь блестящую победу при Пуатье. По миру 1360 и 1365 англ. король Эдуард получил больш. владения во Франции, но отказался от притязаний на корону Франции. 1368 возобновилась война с больш. успехом для французов, котор. отвоевали большинство владений у англичан. 1396-1415 перемирие, а затем англ. король Генрих V, воспользовавшись междоусобием во Франции при Карле VI, склонил на свою сторону герцога бургундского, высадился во Францию и, совершенно уничтожив франц. армию при Азенкуре (1415), покорил всю сев. Францию; по договору в Труа 1420 Генрих был объявлен наследником франц. престола. По смерти Генриха V и Карла VI одна часть Франции была на стороне дофина (Карла VII), другая на стороне англ. короля Генриха VI; англичане повсюду одерживали верх, 1428 осадили Орлеан, но спасительницей Франции явилась Жанна д'Арк, освободившая Орлеан, разбившая англ. главнокомандующего Тальбота и короновавшая Карла в Реймсе. По смерти Жанны, англичане вновь удачно вели войну, но после того, как между Карлом VII и герцогом бургунд. был заключен мир в Аррасе (1435), начались решит. действия против англичан, закончившиеся 1453 изгнанием их из Франции, где за ними остался лишь город Кале. Франция была совершенно разорена 100-лет. войной; вследствие войны - объединение Франции и усиление королев. власти, падение феодальн. строя. В Англии результатом войны было развитие конституции
Домашние задания: Другие предметы
КОРОТКО о столетней войне между Францией и Англией. (На английском, естественно)
Нуржан Балдиков
Спасибо, конечно, но я просил на английском...
серия военных конфликтов между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками, с другой, длившихся примерно с 1337 по 1453. Поводом к этим конфликтам были притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Плантагенеты также были связаны узами родства с французской династией Капетингов. Франция, в свою очередь, стремилась вытеснить англичан из Гиени, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 года. Несмотря на начальные успехи, Англия так и не добилась своей цели в войне, а в результате войны на континенте у неё остался только порт Кале, который она удерживала до 1558.