Домашние задания: Другие предметы

Кого Собакевич называет "даром бременящими землю''? Какое впечатление на чиновников произвели покупки Чичикова?

Кого Собакевич называет "даром бременящими землю''?
Какое впечатление на чиновников произвели покупки Чичикова?
Фольклорные источники образа Собакевича - былинные и сказочные богатыри (Еруслан Лазаревич, Илья Муромец и т. п.) . Возможные литературные источники: Тарас Скотинин из комедии Д. Фонвизииа «Недоросль» , медведеподобный разбойник Бурдаш из романа М. Загоскина «Юрий Милославский» . Богатырская мощь Собакевича (нога, обутая в сапог исполинского размера) , подвиги за обеденным столом (ватрушки «гораздо больше тарелки» , «индюк ростом с теленка») , богатырское здоровье Собакевича («пятый десяток живу, ни разу не был болен» ) пародируют облик и деяния сказочных и былинных богатырей. Фамилия Собакевича формально не связана с его внешним обликом: Собакевич похож «на средней величины медведя» ; цвет лица «каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке» ; его имя - Михайло Семенович - также указывает на фольклорного медведя. Однако ассоциативно фамилия соответствует характеру и портрету: у Собакевича «бульдожья» хватка и лицо; кроме того, к людям он относится, как цепной пес. Природа, создавая его лицо, «рубила со всего плеча: хватила топором раз - вышел нос, хватила другой - вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет...» . Вещи вокруг Собакевича повторяют тяжелое и прочное тело хозяина: крепкий и асимметричный дом; крестьянские избы и колодец из корабельного дуба, но без всяких резных узоров; пузатое ореховое бюро - совершенный медведь; стол, кресло, стулья, казалось, говорили: «И я тоже СОБАКЕВИЧ! » Даже дрозд похож на Собакевича.
Собакевич привязан к земному и строит так, будто намерен жить вечно, не думая ни о смерти, ни о душе; Собакевич бездетен. Собакевич - хозяин, материалист, и ему нет дела до «сокровищ на небесах» . Губернатор у Собакевича - «первый разбойник в мире» , «за копейку зарежет» . Весь город - христопродавцы, «мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет.. .Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья» . Чиновники, по мнению Собакевича, «даром бременят землю» , а стряпчий Золотуха - «первейший хапуга в мире» .
Собакевич - русофил и ненавидит все западное. Он готов перевешать немцев и французов, т. к. те придумали диету, воображая, «что и с русским желудком сладят» . Собакевич не детализирует, он сторонник целого, гигантского. В этом, согласно Собакевичу, проявляется истинно русская натура: «У меня когда свинина - всю свинью давай на стол, баранина - всего барана тащи, гусь - всего гуся! » Душа Собакевича погребена под тяжестью плоти или, по словам Гоголя, где-то за горами закрыта «толстою скорлупою» , «как у бессмертного Кощея» . О душе Собакевич вспоминает только торгуясь с Чичиковым, сводя ее неуловимую сущность к сугубо вещественной оболочке, к пище: «У вас душа человеческая все равно что пареная репа»
Собакевич - «человек-кулак» . Это - стяжательство особого рода, оно кардинально отличается от беспочвенного, зыбкого стяжательства Чичикова; напротив, оно предметно, по-хозяйски прочно (даже «мертвые души» у Собакевича не дрянь-душа, а «ядреный орех, все на отбор») , за душу Собакевич «заламывает» сто рублей и не брезгует мошенничеством, подсунув в список душ бабу - «Елизавету Воробья» . Сила и воля Собакевича («Нет, кто уж кулак, тому не разогнуться в ладонь!» ) лишены идеала, души, по сути, они так же мертвы, как мечтательность Манилова или скупость Плюшкина, в конечном счете они тормозят движение «птицы-тройки» Руси.
Oleg Urlapof
Лучший ответ
Светлана Янковская Вы написали его ОБРАЗ. Читайте вопрос внимательнее.
а откуда начинается ответ на этот вопрос