1) Где находится Спарта и Рим?
2) Как уживались спартанцы и римляне?
3) Когда и как началась битва между ними?
4) Сколько лет продолжалась их битва?
5) Кто победил в сражении?
Домашние задания: Другие предметы
Ответе пожалуйста на вопросы
Спа́рта (др. -греч. Σπάρτη, лат. Sparta), или Лакедемóн (др. -греч. Λακεδαίμων, лат. Lacedaemon) — древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота.
Враги Спарты призвали римлян на помощь. Римляне согласились и вместе с союзниками в конце концов осадили город. Спарта уже соорудила к тому времени крепостные стены. Римляне численностью превосходили спартанцев почти в пять раз.
Спартанцы хитрые. Меньше чем по 300 не ходят.. .
А вот если подойти серьёзно.. .
(допущение: битва происходит на абсолютно ровном поле при комнатной темпратуре и максимально комфортных условиях для обоих сторон) :
Греки не встречались в природе с викингами, но можно просто сравнить по цепочке, как в групповом этапе чемпионата по футболу.
Итак, список игр:
Греки - Римляне
Римляне - Германцы/Кельты
Германцы/Кельты - Скандинавы/Викинги
Обратимся к истории. Во времена греко-персидских войн, основным боевым построением греков бюла фаланга.
Это такой непробиваемый сомкнутый строй тяжёлой пехоты, что от одного вида памперсы сменить хотелось.
А по боевой эффективности - вообще, примерно как танки во Вторую Мировую.
Сие позволяло грекам наводить ужас на соседей и даже отправить домой внезапных гостей - персов.
Потом к грекам пришли римляне. Со своими легионами. В общем-то легко вынесли греков, у которых уже боевой дух был не тот,
но тем не менее, греки, кто ещё не умел сражаться, отвешивали эпических люлей римлянам при многократном превосходстве последних.
То есть - первый вывод. Греки (спартанцы) - круче, чем римляне (Дополнение: если не круче, то в крайнем случае сопоставимы)
Далее: римляне совершенно отлично справлялись с древними германцами и кельтами. Сказки про Астерикса - оставим детям и тешащим своё ЧСВ французам, не имеющим, кстати, к кельтам весьма опосредованое отношение.
В общем, римляне отлично троллили почти всю Европу и, если не считать победы германцев в Тевтобургском лесу, отлично даже малыми силами выпиливали аборигенов.
Второй вывод: Греки (спартанцы) - ещё более круче, чем Германцы и Кельты.
Далее: Германцы с кельтами не очень любили предков тех, кто позже станет викингами. Ну то есть тех, кто жил в Скандинавии.
Скандинавы сидели и боялись по своим фиордам. А как только высовывали нос, сразу огребали по полной и возвращались бояться домой.
И так вплоть до Великого переселения народов, когда сами германцы стали уже не те, а кельты вообще начали растворяться в истории.. .
...Вот только тогда викинги и полезли из своей Скандинавии.. .Когда уже не страшно было.. .
Последний вывод: спартанцы сильно круче викингов.
Скорее всего, что обожравшиеся грибов берсеркеры просто сами как шашлык с разбегу нанизались бы на копья греков.
А вот если подойти серьёзно.. .
Итак, список игр:
Греки - Римляне
Римляне - Германцы/Кельты
Германцы/Кельты - Скандинавы/Викинги