Александрия Египетская, знаменитый город, возведенный Александром Македонским на африканском побережье Средиземного моря, не был построен с нуля. Исследователи из Вашингтонского музея естественной истории и Департамента античности Египта обнаружили доказательства того, что уже за семь веков до появления в Египте войск Македонского место, на котором была возведена Александрия, было обжитым. Останки более древнего крупного города, вероятно, были прекрасно видны во времена Македонского, в дальнейшем же они ушли на дно моря вместе со зданиями Александрии. Открытие заставляет задуматься: а было ли в древнем мире принято строительство города с нуля, пусть даже и силами громадной армии рабочих?
Американские и египетские археологи и не чаяли обнаружить более древний город — на средиземноморском побережье они занимались раскопками Александрии, пытаясь понять, отчего же ушли под воду ее здания. До открытия предшественника Александрии считалось, что Македонский построил город на месте небольшой рыбацкой деревушки Ракотис. Однако раскопки, проводимые на дне александрийского порта, показали, что деревушкой это громадное поселение было назвать трудно. К тому же обнаруженные на дне моря постройки сильно отличались от греческих по стилю.
Для того чтобы установить, когда был построен этот древний город, ученые прибегли к так называемому радиоуглеродному методу — установлению степени распада изотопов углерода в деревянных строениях, памятниках и т. д. Исследование дало шокирующий результат — древний город был основан около 1000 лет до н. э. Получается, что Александр Македонский не создал город на пустом месте, руководствуясь целью умножения своей славы и престижа созданной им империи, — Александрия Египетская была построена на месте крупного города более древней эпохи, память о котором, вероятно, во времена Македонского была еще жива.
Домашние задания: Другие предметы
в каком году александр македонский построил александрию египетскую?