Домашние задания: Другие предметы

что обозначают слова и выражения: демократия, стратегия, оратор, лаконичная речь, стиль, трагедия и комедия, музей.

что обозначают слова и выражения: демократия, стратегия, оратор, лаконичная речь, стиль, трагедия и комедия, спартанское воспитание, ипподром, атлет, музей.
Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.

Ора́тор (лат. orare — «просить», orator — букв. 'проситель') — тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством. В некоторых случаях глава Охлократии.

Лаконичная речь - то речь, в которой мысли излагаются с использованием наименьшего количества слов.

Стиль (писало, стило, стилос, стилус — лат. stilus, stylus от др. -греч. στύλος) — бронзовый стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на дощечку, покрытую воском. Противоположный конец делался плоским, чтобы стирать написанное.

Спартанское воспитание - агогэ (ἀγωγή, что значит «увод», «унесение») — система гражданского воспитания спартанских мальчиков в VIII—IV вв. до н. э.

Трагедия (от нем. Tragödie из лат. tragoedia от др. -греч. τραγωδία) — жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.
Коме́дия (др. -греч. κωμ-ῳδία, от κῶμος — «праздник в честь Диониса» + ἀοιδή/ᾠδή, ᾠδά — «песня») — жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, и также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы.

Ипподром (др. -греч. ἱππόδρομος, от ἵππος — лошадь и δρόμος — бег, площадь для состязаний в беге) — у древних греков и римлян — место, специально предназначенное для проведения конных состязаний, гонок колесниц.

Атлет (от др. -греч. ἀθλητής — «участник состязания, борец») — понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или профессиональном уровне занимается лёгкой или тяжёлой атлетикой. Употребляется наиболее часто в силовых видах спорта.

Музе́й (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.
Павел Моисеев
Лучший ответ
Демократия-Правление народа

Стратегия-СТРАТЕГИЯ СТРАТЕ́ГИЯ, стратегии, мн. нет, жен. ( греч. strategia). 1. Искусство ведения войны.

Оратор-человек, который командует людьми.

Лаконичная речь - Лаконичность (лаконизм), краткость, сжатость, немногословность

Стиль – это набор индивидуальных характеристик, присущих определенному человеку.

Трагедия - это беда, катастрофа (В театре: Вид исполнения)

Комедия - юмористический вид исполнения

Спартанское воспитание - СПАРТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - государственная система воспитания детей аристократии в Спарте в 8-4 вв. до н. э. Мальчики и юноши 7-20 лет проходили военно-физическую подготовку в интернатах.

Ипподро́м — комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту; учреждение, их организующее.

Атлет - Атлет (греч. άθλητής) — так называли греки всех тех, которые выступали на народных играх соискателями призов за силу и ловкость.

Музей - Музе́й (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.