Домашние задания: Другие предметы
Что вы знаете о водяных южно-африканских черепах?
Помогите пожалуйста!! Задали по биологии, в интернете искала не на нашла
Ну, вот, например: Красноухая черепаха (лат. Trachemys scripta) относится к семейству пресноводных Emydidae. Представители этого вида могут жить практически в любых водоемах, спокойно переносят сравнительно низкие температуры и неприхотливы к питанию. Эти особенности позволили черепахам расселиться далеко за пределами своей естественной среды обитания – юго-восточной части США. Таких черепах можно встретить и в Южной Африке.
●Свое название эта милая черепашка получила за красные полосы, идущие от ее глаз – они создают впечатление выразительных ярко-алых «ушек». Голова, шея, лапы и хвост покрыты желтыми полосами и пятнами. Лапы снабжены плавательными перепонками. К старости окрас черепахи становится более размытым; старые самцы могут быть почти черными.
Пол черепахи определить несложно: у самцов на нижней части панциря есть вмятина, которая в период спаривания помогает ему легко вскарабкаться на самку. Кого лучше держать – самца или самку – для красноухих черепах не принципиально. ●
☆☆Часто красноухие черепахи вытесняют своих аборигенных сородичей. Рождаются маленькие черепашки с длиной панциря около 3 см, они имеют очень яркий и красивый окрас. Первые полтора года – это так называемая стадия инициального роста, когда особи вырастают до 7,5 см. Затем показатели роста понижаются, ежегодно черепаха вырастает в среднем на 1-1,5 см в год. Во взрослом состоянии ее габариты достигают 20-28 сантиметров. Некоторые виды красноухих черепах вырастают до 60 см. Их панцирь имеет зеленый, оливковый или оливково-зеленый цвет, на каждом из секторов можно увидеть яркую желтую полоску, такие же полосы можно увидеть на голове черепахи. Когда особь вырастает, ее панцирь становится более темным, зеленые оттенки могут и вовсе исчезнуть.
Форма панциря близка к овальной, щитки хорошо подогнаны друг к другу. Лапы с крупными когтями, между пальцами небольшие перепонки, хвост при плавании – это своего рода противовес и дополнительный руль при поворотах. Хвосты у самцов чаще всего длиннее, чем у самок, хотя взрослые самки могут похвастаться более внушительными габаритами и мощными челюстями. Черепахи могут спариваться несколько раз в течение года, в одной кладке – 6-10 яиц. Зрелости в неволе самки достигают к 5-6 годам, самцы – к 4 годам. Существует 12 подвидов красноухих черепах, у одних красноватое пятно очень выделяется, у других – это едва заметная полоска.
Эти черепахи живут на земле почти 200 миллионов лет, они появились задолго до птиц, крокодилов, млекопитающих и даже ящеров;
• Красноухие черепахи, как и большинство представителей этого вида, долгожители, в неволе они могут прожить 30 лет;
• У красноухих черепах хорошо развито обоняние, зрение и осязание, а в панцире содержится большое количество нервных окончаний.