Домашние задания: Другие предметы

Помогите.. Кто знает, ответьте)) Церковный ладан (фимиам) готовят из смолы одного из тропических африканских дерев

Е. Р.
БОСВЕЛИЯ, род невысоких деревьев семейства бурзеровых. Несколько видов, в Вост. Африке. Из надрезов корня босвелии священной (ладанного дерева) и других видов получают ладан.
Смола этого дерева содержит так называемые босвеллиевые кислоты, которые вместе с другими пятиядерными тритерпеновыми кислотами являются активными компонентами босвеллии. С незапамятных времен босвеллия высоко ценилась за ее противовоспалительные свойства. В Индии босвеллию называют «борцом с воспалениями» .

БОСВЕЛЛИЯ СВЯЩЕННАЯ (Б. КАРТЕРА, ЛАДАННОЕ ДЕРЕВО) - Boswellia sacra Flueck. = B. karteri Birdw. (старое назв. , под к-рым ранее раст. было широко известно) (лат. sacer, cra, crum - священный) . Употребляли целый ряд видов рода Boswellia (по имени англ. путешественника Дж. Босвелла (1740-1795)) из семейства бурзеровых - Burseraceae. Деревья высотой 3-5 м, произрастающие по склонам гор полуострова Сомали, острова Сокотра, в Юго-Восточной Аравии.

Используется камеде-смола (ладан) - Gummi-resina Olibanum*, получаемая методом подсочки древесины видов Б. Это полупрозрачные, с характерным запахом кусочки желтоватого цвета, низшие сорта с вкрапленными "слезками". Ладан содержит смолу (50-70%), камедь (30-47%), эфирное масло (2,5-8%), горечь.

Применялось как антисептическое при катарах верхних дыхательных путей; древнейшее благовоние, вместе с миррой используемое для религиозных отправлений. Медицинское значение давно утрачено.

Существует четыре вида это растения, из надрезов корня которых получают ладан и смолу. Ладан испокон веков применяется для ароматического курения в церкви. При богослужении, когда собираются большие массы народа, курение ладана служит для дезинфекции помещения.
Андрей Андреев
Лучший ответ
Е. Р. СПАСИБО!
А можно у вас кое что ещё спросить?
(Тоже по биологии)