Поведение Ивана Калиты в 1327 году можно расценивать двояко, однако, я все же считаю, что его решение - сохранить себе жизнь и принять сторону татар было принято из любви к Родине, к Руси. То есть ему дали выбор: либо он выбирает смерть, либо он переходит на сторону татар и приступает к уничтожению Твери и других городов Руси и выдает князя Александра. Вот что думал в эти минуты Калита:
"- Сам решай, князь-Иван. Откажешься — сожгут мои темники твой город и все иные земли разорят. Тверь же всё равно не уцелеет. И так доносили уж мне, что высоко задирает твоя Москва голову… Отвечай ныне же: пойдешь на Тверь?
Иван Данилович перекрестился. Как хотелось взять меч и с размаху опустить его на плоское ненавистное лицо Узбека! За жизнь свою он не боялся, да только за спиной его вся Русь. Откажись он идти на Тверь, не спасет это ни Твери, ни волости Московской, ни иных земель славянских. В который раз подумал Калита: «Будь ныне Русь единой, давно сбросили бы рабское ярмо» .
Вслух же сказал:
— Будь по твоей воле, хан, иду на Тверь… "
Возможно, в эти минуты Калита выынашивал планы, какие три века спустя повели на верную смерть Ивана Сусанина: "Встать в ряды врага, чтобы войти к нему в доверие, а затем завести его в тупик, где его ожидает смерть". Это подтверждает один исторический источник:
"Калита, как мог, пытался остановить кровопролитие, однако это оказалось невозможным".
Т. е. он мог бы сказать Узбеку: "Я не перейду на твою сторону. Пусть лучше будет смерть". Но этим он не помог бы Руси, не спас бы Тверь. Пусть и не оправдали надежд его попытки помочь Руси в тайне от врага, но все же в этом поступке было больше патриотизма и благородства.
Домашние задания: Другие предметы
Плиз! Дайте оценку поведения Ивана Калиты в период тверского восстания 1327 года! Срочно!
Анна Микулинец
а можно в крации?
Наталья Широченко
спасибо
Калите нужен был ярлык великого князя, он воспользовался востанием в твери, чтобы дискредитировать и уничтожить ее, тверь была основным противником за Владимерский стол, поступил он весьма коварно, присоединившись к войскам хана для подавления восстания, мятеж был подавлен, калита получил владимирский стол. Калита просто воспользовался ситуацией для выполнения своей цели
Сергей Бутенко
С грамотностью у тебя плохо....
хахахахаха
Влад Коструб
ахахахахахах