Пасхальные песнопения
Пасха. Тексты песнопений в Светлое Христово Воскресенье.
Стихира, глас 6
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.
Тропарь, глас 5
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Кондак, глас 8
Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.
Задостойник, глас 1
Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвыя воздвигнувый, людие, веселитеся!
Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего.
Красота души: женский православный календарь на 2012 год / Сост. А. И. Петрова
Примечания:
Стихира, в православном богослужении - гимнографический текст строфической формы, приуроченный к псалму. В стихирах проводится тема дня или воспоминаемого события.
Тропарь, в православной церкви - краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника или прославляется священное лицо.
Кондак - небольшое песнопение (в одну-две строфы), в параллель тропарю раскрывающее сущность праздника.
Задостойник - одна из разновидностей богослужебных песнопений в составе евхаристического канона православной литургии. В качестве задостойника могут служить различные песнопения, например, ирмос или тропарь.
Ирмос, в византийском и русском православном богослужении - первая строфа в каждой из девяти песен канона, в которой прославляются священные события или лица.
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите! названия православных песнопений на пасху.