Домашние задания: Другие предметы
Какие правила в обществе помогает определить, что правильно, и что заставляет применить эти правила?
Правила, регулирующие жизнь людей в обществе, называются социальными нормами. Слово "норма" в переводе с греческого тоже означает правило.
Самыми древними нормами поведения людей были обычаи. В первобытные времена обычаи регулировали жизнь общества: распределение пищи, поведение вождя, правила сосуществования членов общины. Тогда выживание человека зависело от того, соблюдает ли он правила.
В давние времена происхождения социальных норм люди объясняли волей богов и оценивали поведение под этим углом зрения. Неслучайно даже многие тысячелетия спустя первые сборники законов были освящены происхождением "от Бога". Вспомните, скажем, известные вам законы Ману в Древней Индии или законы Хаммурапи в Вавилоне.
В человеческом коллективе также возникли нормы, оценивали поступки людей в плоскости "добра и зла", "справедливости и несправедливости", "порядочности и непорядочности": помогать ближнему - хорошо, обманывать людей - плохо и т. д. Они называются моральными нормами. Нормы морали предлагают идеал человеческого поведения, а выполнение их обеспечивается совестью человека и давлением общественного мнения. Если человек нарушает нормы морали, это вызывает осуждение его поведения другими людьми. Моральные нормы играют важную роль и в жизни современного украинского общества, например в семейных отношениях.
С развитием общества для регулирования общественных отношений становилось недостаточно обычаев, религиозных и моральных норм. Чтобы привести интересы отдельных людей и всего общества в определенный порядок и организовать решения общих общественных дел, были созданы совместные, общеобязательные, наиболее важные и необходимые нормы социального поведения - правовые. Такие правила устанавливает и охраняет государство. Они регулируют наиболее важные общественные отношения. В сферу таких правовых норм входит, например, частный сыск или частные расследования, призванные помочь при решении конфиденциальных вопросов как частного лица, так и компаний.
В случае нарушения правовых норм наступает ответственность, и тогда лицо могут либо убеждать, что она действует неправильно, и требовать соблюдения норм, или применить к ней штраф, взыскание, исправительные работы, лишение свободы и т. п.
Совокупность взаимосвязанных общеобязательных норм поведения, которые устанавливаются, гарантируются и охраняются государством в целях регулирования отношений в обществе, называется правом.