Домашние задания: Другие предметы

работа детей в крестьянских семьях

Inna Verbskaya
Детство крестьянского ребенка кардинально отличалось от детства современных детей. Дети были свидетелями и активными участниками всех дел и событий родной деревни и мира взрослых. Они с самого раннего возраста вместе со взрослыми трудились, помогая домашним и соседям.

У детей не было каких-то особых детских праздников, но они были всегда в общей праздничной массе своей общины, где веселились все вместе — и стар и млад. Все это определенным образом влияло на развитие, воспитание детей, на самоопределение в мире.

Во время игр деревенские дети постигали нормы поведения и представления об окружающем мире, место человека в нём. В игровом пространстве дети впервые овладевали трудовыми навыками, при этом ребенок осваивал ту роль, которую в будущем займет в семье и общине.

В девчоночьих играх девочки в первую очередь осваивали все женские занятия: занимались обустройством своего «дома», готовили пищу, пряли, шили одежду, стирали, сажали огород и т. д. Постигали роль жены и матери.

Игры мальчиков были ориентированы на развитие понятий о мужской чести и достоинстве. Таким играм были свойственны создание группировок и их противоборство, соревнования с направленностью на победу, на развитие физической силы, пытливого ума и твердости духа.

Деревенский ребенок воспитывался в любви к родной земле через вековую мудрость старших: почитай землю, дающую человеку возможность жить: «Мать-сыра — земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим теплом пригревает»; бережно относись к окружающему миру: «Природу не надо увечь, а надо беречь». А через исторические песни, былины до детей доводилась и мысль о невозможности отречения людей от русских обычаев, устоев, так как отрекаясь от традиций Предков – отрекаешься от самих Предков, своего Рода, Родной Земли, становишься чужаком.

Родители внушали подрастающему ребенку словами и свои примером, что человек обязан заботиться о состарившихся родителях, проявлять к ним, ослабшим от тяжелой работы, и немощным, внимание и уважение.

Подробнее http://innakameneva.ru/blog/?p=202
http://studentam.net/content/view/1481/125/
Валентин Гутько
Лучший ответ
Это нормально и нужно, для семьи
Сергей Ким