Основы молекулярно-кинетической теории.
Согласно основным положениям МКТ все тела состоят из молекул (или атомов); между молеклами на малых расстояниях (меньших размеров молекул) действуют силы отталкивания, а на больших - силы притяжения; молекулы участвуют в хаотичном тепловом движении.
Массы молекул малы, а число их в макроскопических телах огромно. Поэтому вместо абсолютных значений масс молекул и их количества вещества в макроскопических телах используют относительные величины.
Относительной молекулярной (или атомной) массой называют отношение массы молекулы (или атома) к 1/12 массы атома углерода.
Количество вещества выражается в молях. Моль- количество вещества, содержащее столько же молекул, сколько содержиться атомов в 0,012 кг углерода.
Число молекул в моле вещества называют постоянной Авогадро: NA=6.1023 моль-1.
Количество вещества равно отношению числа молекул N в теле к постоянной Авогадро.
Молярной массой называют массу вещества, взятого в количестве одного моля. M = moNA
В газах расстояние между молекулами во много раз больше размеров последних. В жидкостях и твердых телах молекул (или атомы) находятся непосредственно друг возле друга. В твердых телах атомы (или молекулы) расположены в строгом порядке и совершают колебания около неизменных положений равновесия. В жидкостях молекулы расположены неупорядоченно и время от времени совершают перескоки из одного положения равновесия в другое.
В МКТ идеальным газом называют газ, состоящий из молекул, взамимодействием которых можно пренебречь.
Согласно основному уравнению МКТ давление газа пропорционально произведению концентрации молекул на среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы.
Домашние задания: Другие предметы
Физика 3)Основы молекулярно -кинетической теории.