Домашние задания: Другие предметы

Что такое эпитет, гипербола, олицетворение, метафора, антитеза? в 2 словах

1. Эпитет -- выразительное, красочное определение: богатырское здоровье, земля обетованная.
2. Гипербола -- преувеличение: напугать до смерти, миллион извинений.
3. Олицетворение -- наделение неодушевлённого предмета (явления) признаками одушевлённого:
" Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет. как дитя. "
(А. С. Пушкин).
4. Метафора -- употребление слов в переносном смысле: железные нервы, глаз-алмаз.
5. Антитеза -- противопоставление: "Я Царь, — я раб, я червь, — я Бог!" (Г. Р. Державин).
Mahir Aliyev
Лучший ответ
фигуры речи или стилистические фигуры
Дмитрий Удин
Эпитет, гипербола, олицетворение, метафора, антитеза - это средства выразительности (тропы).
метафора - скрытое сравнение (слово или выражение, употребляемое в переносном значении)
антитеза - противопоставление
эпитет - красочное определение
гипербола - преувеличение
олицетворение - приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым.
средства речевой выразительности - в трёх словах :))
а вообще это и погуглить можно.
Вика Шугаева
антитеза - противопоставление
эпитет - красочное определение
гипербола - преувеличение
Средства выразительности (тропы)
Понятия из литературы. Тебе про каждое или обо всем вместе?
Эпитет - красочное определение, часто в переносном смысле:
серебряные струи
Олицетворение - о неживом говорится как о живом:
лес шепчет
Антитеза - противопоставление:
Не шершавая, а абсолютно гладкая поверхность.
Метафора - скрытое сравнение:
Горят рябиновые гроздья (сравнение с огнём из-за яркого цвета)
ВНИМАНИЕ! Броситься птицей (т. п) вниз - это не метафора, а просто сравнение! Творительный падеж и слова словно, как будто - указывают на простое сравнение или сравнительный оборот.
Гипербола - сильное, явное преувеличение:
Глаза большие, как тарелки
Эпитет- определение, часто в переносном смысле.
Антитеза - противопоставление.
Метафора - скрытое сравнение.
Гипербола - преувеличение.
Это так называемые средства связи ( правильно говоря тропы)
Средства выразительности (тропы)