Домашние задания: Другие предметы

опишите США и КАНАДУ по плану

Канада находится на северной части материка Северной Америки. Столица Канады - Оттава.
Рельеф разнообразный. На западе страны - г. Кордильеры ( наивысшая точка около страны - г. Робсон 5954 м. ) ; на востоке и в центральной части преобладают равнины от 0 до 1000 м. Так же на западе находятся Велмкие равнины ( от 200 до 2000 м. ) ; Север страны представлен множеством островов ( от 0 до 500 м. )
Полезные ископаемые: никелевые руды, платина, золото, железные руды, нефть, природный газ, медные руды, урановые руды, полиметаллические руды.
Пояса: Арктический, Субарктический, Умеренный.
Температура: Январь - от -40 до -8. Июль - от -8 до +24.
Осадки: от 100 до 2000 мм.
Озёра: Верхнее, Гуран, Мичиган, Эри, Онтарио, Большое Медвежье, Нивольничье.
Реки: Макензи, Колумбия, Святого Лаврентия, Ниагара.
Арктические и Антарктические пустыни: зона лишена почв и растительности, лето короткое и прохладное, жизнь животных связана с морем.
Тундра и Лесотундра: имеет много общего с тундрами Евразии.
Тайга: холодная и снежная зима, прохладное и влажное лето, растительный опад разлагается медленно.
Смешанные и широколиственные леса: лес превлекателен "индейским летом", встречаются древние виды растений.
Лесостепи и степи: обилие тепла создаёт в степях благоприятные условия для роста трав - злаков.
Народы Канады" Экскимозы, Атабаски, Англоканадцы, Англонкины, Франкоканадцы.
1) Экскимосы - разведение оленей.
2) Атабаски - разведение оленей, добыча полезных ископаемых.
3) Англоканадцы - производство древесины и лесоматериалов, машин, приборов, оборудования, разведение овец.
4) Англонкины - добыча полезных ископаемых, разведение крупного рогатого скота.
5) Франкоканадцы - добыча полезных ископаемых, производство чёрных и цветных металлов, машин, приборов, оборудования, древесины, лесоматериалов, молочных продуктов.

Соединенные Штаты Америки - федеративная республика, в состав которой входят 50 штатов, обладающих определенной автономией, и столичный федеральный округ Колумбия. 48 штатов располагаются компактно, 2 - отдельно: Аляска (статус штата получила в 1958 году) и Гавайские острова (статус штата получили в 1959 году) . Аляска занимает крайний северо-запад Северной Америки и отделена Беринговым проливом от крайнего северо-востока России. Гавайские острова (50-й штат) - архипелаг из 24 островов, находится в центральной части Тихого океана и отделена от материковой части США 4 тысячами километров Тихоокеанских вод. Кроме того, США принадлежат остров Пуэрто-Рико и Виргинские острова в Карибском море, Восточное Самоа, остров Гуам и острова Микронезии (подопечная территория ООН) в Тихом океане и тихоокеанские атоллы Уэйк и Мидуэй, оборудованные для испытания ракет. США граничат с Канадой на севере и с Мексикой на юге. Площадь страны 9666861 кв. км, из которых 1593438 кв. км. приходится на Аляску и 16729 кв. км на Гавайи. Самая высокая точка страны (и всей Северной Америки) находится на Аляске - гора Мак-Кинли (6194 м) , самое низкое место - Долина смерти (86 м ниже уровня моря) - находится в Калифорнии. Средняя высота территории Соединенных Штатов около 760 м над уровнем моря.

Около половины территории страны занимают горные хребты, плоскогорья и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор с высотой более 4000 м. На востоке находятся Аппалачские горы (2037 м) . Между Кордильерами и Аппалачами лежат обширные внутренние равнины - Центральные, Великие - и Примексиканская низменность. На западе страны многие реки образуют великолепной красоты каньоны, разбивая горные хребты. На севере страны находится цепь Великих озер - Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио - занимающая площадь около 200000 кв. км. Все наиболее крупные острова: Гавайи, Кахулави, Оаху, Мауи, Кауаи -
Sultan Tomov
Лучший ответ
Sultan Tomov Кауаи - гористые и низкие. На северо-западе атоллы Гавайских островов венчают подводный вулканический хребет и являются высочайшими на земле действующими вулканами.
1) . 1. Политическая карта - по ней определить место страны на материке и с какими государствами граничит.
2. Физическая карта - описание рельефа страны, внутренние воды, можно найти полезные ископаемые.
3.Карта -"Народы и плотность населения" - народы, плотность населения и здесь же - религия.
4. Карта природных зон - по ней можно определить растительный и живоный мир страны.
5 Климатическая карта - можно определить в каких климатических поясах расположена страна, количество осадков на территории страны, средние температуры.
6. Комплексная карта поможет определить чем занимается население в данной стране.

2 США расположены .в центральной части Северной Америки. В Тихом океане находится штат Гавайи. Столица-Вашингтон.
3) На основной территории страны к западу от Приатлантической низменности протянулись Аппалачские горы, за которыми располагаются Центральные равнины (200—500 м над уровнем океана), плато Великие равнины (600—1500 м). Почти весь запад занят горной системой Кордильер.
4) Климат на территории США большей частью умеренный и субтропический континентальный. На Аляске (арктический климат) средняя температура января составляет — 25 °С, на полуострове Флорида -+20 °С. Средняя температура июля на западном побережье колеблется от + 14°С до + 22°С, на восточном —от + 16°С до +25°С. На американских курортах практически круглый год царит лето. Температу
ра ниже 0°С зимой отмечается по всей территории, кроме Калифорнии, Флориды и Гавайских островов. Наибольшее количество осадков выпадает на Гавайских островах (10000 мм в год), наименьшее — в пустыне Мохаве (менее 100 мм).
5) На границе США и Канады расположены Великие озера, которые представляют собой, пять крупных водоемов: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио. В штате Юта расположилось самое крупное в западном полушарии озеро – Большое Соленое озеро. У озера нет стока, поэтому вода в нем очень соленая, больше даже, чем морская. Площадь поверхности озера меняется в зависимости от количества осадков.
Самая крупная река - Миссисипи (длина - 3757 км) с ее главным притоком р. Миссури (длина - 4127 км). Множество рек, преимущественно коротких, впадает в Атлантический океан. Самые длинные из них, протяженностью в несколько сотен километров, начинаются в Аппалачах.
На Западе США системы рек Колумбия, Колорадо и Сакраменто-Сан-Хоакин образуют основные водосборные бассейны и впадают в Тихий океан.

6) Природные зоны США включают в себя 6 зон по всей территории, благодаря протяженности материка страны. Основной зоной по протяженности является зона тайги, она простирается с запада на восток.
В южной части страны, после таежной зоны начинается зона смешанных лесов. Эта зона с влажным климатом.
Следующая зона тропических лесов располагается в южной части Миссисипской и Приатлантической низменностей. Здесь все деревья обвиты лианами, а именно дубы, магнолии, карликовые пальмы и буки.
К западу от зоны смешанных лесов начинается зона лесостепей с преобладанием травянистой растительности. Здесь степи получили название прерии – степи с высокими злаковыми травами высотой 1,5 метров. Ближе к рекам и на низменностях преобладает древесная растительность, а вблизи гор Кордильеров в засушливых местах растительность не изобилует и встречается отдельными пучками.
Следующая зона – зона пустынь и полупустынь, расположена на обширной территории плоскогорий Кордильер и Мексиканского нагорья, а также касается калифорнийского побережья. Здесь на засушливой почве растут колючие кустарники, полынь, кактусы и солянки. На территории центральной Америки и склонах Карибского моря простирается зона вечнозеленых лесов и саванн.
Игорь Фёдоров
Игорь Фёдоров 6. Природные особенности США определяются основным географическим положение материка. Здесь смена природных условий происходит по направлению от севера к югу и от океанических окраин к внутренним частям страны. Поэтому в северной части континента природные зоны вытянуты в широтном направлении, а в центральной части – меридиальное.
Игорь Фёдоров 7. В западной части страны основным занятием населения является добыча полезных ископаемых и животноводство. В восточной части страны основным занятием населения является обрабатывающая промышленность и земледелие, т. к эта часть наиболее благоприятна для ведения хозяйства.