Боло́то — участок суши (или ландшафта) , характеризующийся избыточным увлажнением, сточными или проточными водами, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли.
Болота чаще встречаются в Северном полушарии, чаще в лесах. В России распространены на севере Европейской части, в Западной Сибири, на Камчатке.
Исследования природы болот начал ещё М. В. Ломоносов, большой вклад внёс советский ботаник В. С. Доктуровский, создатель руководства по болотоведению.
Болота возникают двумя основными путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов.
Непременным условием образования болот является постоянная избыточная влажность. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока тоже ведет к застою воды и образованию болота; кроме того к образованию болота приводит зарастание водоёма. Причиной застоя воды близ поверхности могут быть свойства самой почвы и подстилающих её пород: плотные, непроницаемые для воды субстраты (глины) , водоупорные слои известняков и т. д. Наконец, большую роль в образовании болот играет климат: в странах где выпадает большое количество осадков, воздух влажен, а испарение идёт медленно, заболоченность развита сильнее.
Постоянное избыточное увлажнение обуславливает многие особенности среды, в которой растут растения. Это недостаточность кислорода, более низкая, чем на окружающей территории температура, сниженная активность микроорганизмов — все эти условия приводят к образованию торфа.
Болото — понятие не столько ботаническое, сколько географическое, ландшафтное. Для болот характерны определенные типы растительности со своеобразными жизненными формами растений и определенными условиями их существования, которые изучаются в рамках геоботаники, в которой болото рассматривается как растительное сообщество.
Растительность болот является интразональной (внезональной) , так как нигде не образует своей зоны, а возникает в соответствующих условиях в разных природных зонах. На территории России болота занимают большие площади в лесной, лесотундровой и южной тундровой зонах.
Растительность болот разнообразна по жизненным формам и флористическому составу.
Домашние задания: Другие предметы
сколько осадков выпадает у болот? сколько осадков выпадает у болот? (много?) (ниже нормы?) (выше нормы? (мало?)
Елена Хлыбова
я попросил только насчёт осадков .Господи так трудно понять вопрос
Антон Воеводов
А можно не с википедии, шакал
ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ЛЕСАХ