К отряду грызуны относятся, как правило, мелкие, иногда средних размеров млекопитающие.
Длина тела от 5 см у мышовок до 130 см у капибары.
Внешний вид в зависимости от образа жизни весьма разнообразен. Ушных раковин нет или они в разной степени развиты от едва заметного кожного валика до больших размеров, достигающих почти половины длины тела. Конечности стопоходящие или полустопоходящие. Передние конечности обычно пятипалые, иногда четырехпалые; число пальцев на задних конечностях изменяется от 5 до 3. Пальцы вооружены когтями разной величины и формы. Хвост снаружи может быть совсем незаметен (как у морских свинок) или очень длинный, раза в полтора превышающий длину тела (тушканчики, мышовки); между этими двумя крайностями можно наметить ряд переходов. Волосяной покров весьма разнообразен - от густого и мягкого до изреженного, щетинковидного или даже образующего иглы. Окраска крайне разнообразна. На туловище потовых желез нет, имеются только сальные. Потовые железы расположены на подошвах. Сосков 2-12 пар.
Клыков нет. Резцы не имеют корней и растут в течение всей жизни животного. Эмаль покрывает только переднюю часть резцов. Такое расположение твердой эмали спереди, а мягкого дентина сзади обусловливает возможность постоянного самозатачивания резцов, поэтому их грызущая поверхность всегда очень острая, долотовидная, скошенная назад. Головной мозг крупный. Поверхность полушарий обычно гладкая, и они не прикрывают мозжечок. Желудок простой или многокамерный. Слепая кишка имеется (за исключением сонь); спиральной складки в ней нет.
Распространены почти по всему земному шару, за исключением некоторых арктических и океанических островов и Антарктиды.
Живут в самых разнообразных зонах, высотных поясах и ландшафтах от арктических тундр до пустынь и от равнин, расположенных ниже уровня океана, до субнивального пояса высоких гор. Большинство - наземные, некоторые всю жизнь проводят под поверхностью земли. Есть среди грызунов полуводные формы, превосходно плавающие и ныряющие. Некоторые виды живут только в кронах деревьев и могут "перелетать" с дерева на дерево на расстояние до сотни и более метров. Убежища грызунов крайне разнообразны (норы, дупла, расщелины скал и т. д.). Большинство активны круглогодично. Ряд видов в условиях холодных и умеренных зон впадают в спячку разной длительности.
Среди грызунов есть виды только ночные, кормящиеся только в светлую часть суток и активные в любое время суток. Питаются преимущественно растительными кормами: семенами, плодами, сочными зелеными частями растений, даже корой и древесиной; многие виды - также насекомыми и другими беспозвоночными. Некоторые стали исключительно насекомоядными или хищными, например ряд видов крупных крыс.
Плодовитость грызунов различна. Для большинства характерна высокая плодовитость: несколько (до 6-8) пометов в год с большим количеством (до 8-15) детенышей в каждом. У некоторых видов - рождение детенышей раз в году (1-2). Многим свойственно раннее половое созревание - на 2-м - 3-м месяце жизни. Для высокоплодовитых видов характерна неустойчивая численность: годы их крайнего обилия сменяются годами почти полного вымирания на больших территориях. Количество особей на единице площади по годам может различаться в десятки тысяч раз. Известны случаи и полного вымирания на обширных пространствах.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать доклад! По биологии про грузунов. Маленький но интересный Срочно!!!
Мыши, и крысы, и белки - грызуны!
Похожие вопросы
- Помогите сделать доклад! Помогите пожалуйста сделать доклад на тему: "Самая засушливая зона России"! Срочно!
- Помогите пожалуйста! Надо сделать доклад по биологии на тему Влияние спорта на развитие дыхательной системы Заранее спа
- Надо до завтра сделать доклад по биологии! НЕБОЛЬШОЙ!!! ПОМОГИТЕ!!!
- Помогите найти доклад по биологии по теме: водоросли.
- помогите найти доклад по биологии! про клетку! не слишком длинный.
- Люди!! ! Помогите найти доклад по биологии на тему "кишечные инфекции и их предупреждение"))) пож)) оч надо
- Помогите найти доклад о биологии на тему "бактерии и продукты питания".
- Помогите написать доклад по биологии на тему- Пчелы! Что бы был биологический
- Помогите с докладом по биологии. Влияние жевательной резинки. С точки зрения стоматолога.
- Помогите сделать доклад Нужно сделать доклад про думу о Иване Сусанине Рылеева