Дума, как и все литературные исторические жанры того периода, имеет в своей основе реально происходящее событие
Польские власти, узнав о том, что на Земском соборе выбрали русского нового царя, поспешили отправить свое войско в Костромскую область, где на тот момент находился юный Михаил Романов.
Целью поляков было убить царя, а на российский трон поставить своего цесаревича Владислава, и таким образом превратить Россию в провинцию Польши. Польскому войску требовался проводник, который смог бы им указать месторасположение монастыря, в котором скрывался Михаил и попросили помочь жителя близ лежащего села, Ивана Сусанина.
Однако, простой крестьянин быстро разоблачил намерения поляков, и завел их в глухую лесную чащу. В то время как Иван Сусанин обманом отводил поляков подальше от монастыря, его родственник смог предупредить царя о надвигающейся опасности.
Естественно польское войско осознав, что Иван их обманул, тут же убило крестьянина. Героизм Сусанина заключается в том, что он понимал неизбежность своей смерти, и, не смотря на это, не побоялся совершить смелый поступок.
Дума Рылеева наполнена всепобеждающей любовью к своей Родине. Простой крестьянин, следуя примеру своих отцов, которые героически боролись с внешней экспансией, осознавал значимость для всего русского народа своей миссии.
Несмотря на тяжелую жизнь крестьянства того периода, Иван Сусанин не отстаивает свои интересы, а защищает свое государство, которое ранее обрекло его на нищее существование.
Однако долг перед своей Отчизной притупляет чувство несправедливости и возможной мести. Более того, Сусанин даже не осознает, что совершает героический поступок.
Даже смерть он принимает с покорностью, не потому, что не имеет возможности спастись, а потому, что не видит для себя как для верного сына своего государства иного выхода, чем положить на алтарь его свободы свою жизнь. Так в заключительной части думы, он говорит о том, что не боится смерти, так как умирает во имя жизни своего царя.
Смотря на главного героя, мы преклоняем головы перед тем, как спокойно, без видимой тревоги и волнения он идет на смерть. Психология Ивана Сусанина это мировоззрение всех крестьян 17 века: непобедимая вера в достойного царя, ненависть к иностранным захватчикам, а также твердая и спокойная любовь к родине.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать доклад Нужно сделать доклад про думу о Иване Сусанине Рылеева
Похожие вопросы
- Помогите сделать доклад! Помогите пожалуйста сделать доклад на тему: "Самая засушливая зона России"! Срочно!
- Помогите сделать доклад.
- Помогите с докладом Мне задали доклад о национальной еде разных стран Можете помочь сделать?
- Помогите раскрыть тему Воцарение династии Романовых. Нужно сделать доклад, но о чем именно писать не могу определиться.
- доклад о домашних животных 2 класс. помогите сделать доклад о домашних животных,
- Помогите сделать доклад про экологические проблемы Урала, или хотя бы скиньте ссылку на хороший доклад.
- Помогите сделать доклад по химии на тему Металлическая и Водородная связь. Заранее спасибо ❤
- Помогите сделать доклад на тему: Охрана атмосферы) * И почему мы должны её защищать) * Умоляю помогите) *
- помогите срочно!! ! мне нужно составить доклад на тему "обычаи России (на англ.) " Пожалуйста помогите!! ! Заранее Спасибо!!
- нужно сделать доклад