Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать доклад по химии на тему Металлическая и Водородная связь. Заранее спасибо ❤
Или киньте ссылку на доклад в интернете..
Металлическая связь. Металлические кристаллы
В металлах валентные электроны удерживаются атомами крайне слабо и способны мигрировать. Атомы, оставшиеся без внешних электронов, приобретают положительный заряд. Они образуют металлическую кристаллическую решётку.
Совокупность обобществлённых валентных электронов (электронный газ), заряженных отрицательно, удерживает положительные ионы металла в определённых точках пространства - узлах кристаллической решётки, например, металла серебро.
Внешние электроны могут свободно и хаотично перемещаться, поэтому металлы характеризуются высокой электропроводностью (особенно золото, серебро, медь, алюминий).
Водородная связь
При изучении многих веществ были обнаружены так называемые водородные связи.
Например, молекулы HF в жидком фтороводороде связаны между собой водородной связью, аналогично связаны молекулы Н2О в жидкой воде или в кристалле льда, а также молекулы NH3 и Н2О между собой в межмолекулярном соединении - гидрате аммиака NH3 · Н2О.
водородные связи между молекулами воды
Водородная связь образуется за счёт сил электростатического притяжения водородсодержащих полярных молекул, содержащихатомы наиболее электроотрицательных элементов - F, O, N. Например, водородные связи имеются в HF, Н2О, NH3, но их нет в HCl, Н2S, PH3.
Водородные связи малоустойчивы и разрушаются довольно легко (например при плавлении льда, кипении воды). Однако на разрыв этих связей затрачивается некоторая дополнительная энергия, и поэтому температуры плавления и кипения веществ с водородными связями между молекулами оказываются значительно выше, чем у подобных веществ, но без водородных связей:
Водородная связь
водородные связи между молекулами воды
Анастасия Истомина
На какую это оценку? Если я покажу этот доклад?