ГРОТЕСК (разновидность комического, сочетающее в фантастической форме ужасное и смешное, безобразное и возвышенное, как правило, образы гротеска несут в себе трагический смысл) , фантастику (несуществующее в действительности, созданное фантазией, воображением) .
«История одного города»
Образы градоначальников гротескны, сильно обобщены и раскрывают сущность определенных эпох жизни Глупова. В городе может править пустая голова (Органчик) или фаршированная голова (Прыщ) , но такие правления заканчиваются появлением самозванцев, смутным временем и большим количеством убиенных. При деспотизме глуповцы выносят сильнейшие испытания: голод, пожары, войны за просвещение, после которых они обросли шерстью и стали сосать лапу.
Гротесковый образ Угрюм-Бурчеева, его «систематический бред» (своеобразная антиутопия) , который градоначальник решил во что бы то ни стало воплотить в жизнь, ЕГ фантастический конец правления — реализация идеи Салтыкова-Щедрина о бесчеловечности, противоестественности абсолютной власти, граничащей с самодурством, о невозможности ее существования. Писатель воплощает мысль о том, что самодержавно-крепостнической России с ее безобразным укладом жизни рано или поздно придет конец.
Гротеск проникает и в сказку. Сказки Салтыкова-Щедрина разнообразны в использовании фольклорных традиций: замены («Жили да были два генерала.. .по щучьему велению, по моему хотению очутились на необитаемом острове...») , фантастические ситуации, сказочные повторы («все дрожал, все дрожал...») , сказочные амплуа (волк, медведь, орел, рыбы) . По традиционные образы получают иное направление, новые свойства и качества. У Салтыкова-Щедрина ворон — «челобитчик» , орел — «меценат» , заяц не косой, а «самоотверженный» ; использование таких эпитетов полно авторской иронии.
Сказки настроены на резких социальных контрастах. Сталкиваются антагонистические классы: мужик – помещик, генерал – мужик. В этом проявляется гротеск. В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» при помощи приемов сказочной фантастики, умышленного преувеличения (гиперболы) и гротеска Салтыков-Щедрин показывает, что источником материального благополучия и так называемой «дворянской культуры» является труд мужика. Генералы-паразиты привыкли жить чужим трудом, очутившись на необитаемом острове без прислуги, обнаружили повадки голодных диких зверей (гипербола) , готовых пожрать друг друга (один генерал другому чуть ухо не откусил) (гипербола) . Только появление мужика спасло их от окончательного озверения и вернуло обычный «генеральский» облик. Что же было бы, если бы не нашелся мужик? Об этом рассказывается уже в сказке «Дикий помещик» . Помещик, изгнав из своего имения мужиков «одичал» , «оброс с головы до ног волосами» (гипербола) , «ходил все больше на четвереньках» (гипербола и гротеск) , «утратил даже способность произносить членораздельные звуки» (гипербола и гротеск) .
Превращение помещика в дикого зверя (метафора, сочетающая в себе гиперболу и гротеск) подчеркивает истинную сущность существующей власти.
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста с вопросом... Кого из героев произведений М. Салтыкова-Щедрина можно отнести к гротескным и почему?