Грамматическое значение всегда формально выражается в составе слова или предложения. Способы выражения грамматического значения могут быть различными. 1. В русском языке грамматические значения чаще всего выражаются при помощи окончания (флексии): кот — коты (число), кота — котом (падеж), иду — идешь (лицо) и т. п. 2. Иногда грамматическое значение может выражаться при помощи чередования звуков: называть — назвать (категория вида), бежите — бегите (категория наклонения). 3. Грамматические значения могут выражаться также при помощи ударения: разрезать — разрезать (значение вида). 4. Грамматические значения могут выражаться объединением в одну парадигму форм от разных основ: человек — люди (категория числа), я — меня (категория падежа). 5. Грамматическое значение может выражаться при помощи повтора слова: добрый-добрый (превосходная степень прилагательного). 6. Грамматическое значение может быть выражено служебными словами: я буду читать (значение будущего времени), я читал бы (значение сослагательного наклонения). 7. Грамматическое значение может выражаться при помощи порядка слов в предложении: мать любит дочь, стул царапает стол (субъектно-объектные отношения оформляются подлежащим и дополнением). 8. Грамматическое значение может выражаться при помощи интонации: Он пришел. Он пришел?
Больше сочинений и гдз на: http://vsesochineniya.ru/opredelenie-chto-takoe-grammaticheskoe-znachenie.html
Домашние задания: Другие предметы
что такое грамматическое значение слова?
Грамматическое значение — значение, выражаемое словоизменительной морфемой (грамматическим показателем).
Обычно слово имеет несколько грамматических значений. Так, слово страна имеет значения женского рода, именительного падежа, единственного числа; слово написал содержит в себе грамматические значения прошедшего времени, единственного числа, мужского рода, совершенного вида. Грамматические значения находят в языке свое морфологическое или синтаксическое выражение. Они выражаются в основном формой слова, которая образуется:
а) аффиксацией. Книга, книги, книге и т. д. (значения падежей);
б) внутренней флексией. Собирать — собрать (значения несовершенного и совершенного вида);
в) ударением. Дома. (род. пад. ед. ч.) — дома (им. пад. мн. ч.);
г) супплетивизмом. Брать — взять (значения вида). Хорошо — лучше (значения степени сравнения);
д) аналитическим способом. Читаю — буду читать (значения времени). Высокий — более высокий (значения степени сравнения);
е) смешанным (синтетическим и аналитическим способом). К дому (значение дательного падежа выражено предлогом и падежной формой).
Грамматическое значение в слове может выражаться также при помощи других слов, с которыми данное слово связано в предложении. Трамвай ушел в депо.— Трамвай вышел из депо (значения винительного падежа несклоняемого слова депо в первом предложении и родительного — во втором создаются в обоих случаях разными связями этого слова с другими словами).
Граммати́ческий строй (граммати́ческая систе́ма, грамма́тика; от греч. γράμμα — запись) — совокупность закономерностей какого-либо языка, регулирующих правильность построения значимых речевых отрезков
Грамматическое значение - абстрактное языковое содержание грамматической единицы, имеющее в языке регулярное выражение; «Это абстракция признаков и отношений»
Грамматическое значение - абстрактное языковое содержание грамматической единицы, имеющее в языке регулярное выражение; «ЭСлово – одна из основных единиц грамматики. В слове соединены его звуковая материя и его значения – лексическое и грамматическое.
Грамматическое значение -обобщенное, отвлеченное языковое значение, присущее ряду слов, словоформ и синтаксических конструкций, находящее в языке свое регулярное (стандартное) выражение, например, значение падежа имен существительных, времени глагола и т. п.
Грамматическое значение противопоставлено лексическому значению, которое лишено регулярного (стандартного) выражения и не обязательно имеет абстрагированный характер.
Критерии разграничения лексического и грамматического значений:
1. Лексическое значение (далее – ЛЗ) вещественно, конкретно, а грамматическое значение (далее – ГЗ) – абстрактно, отвлеченно.
2. ЛЗ индивидуально для каждого слова (всегда ли это верно?), а ГЗ характерно для целой группы слов с разными ЛЗ, например, сущ-ые ед. ч.
3. ЛЗ остается одним и тем же во всех формах слова, ГЗ меняется в различных формах слова.
4. При изменении ЛЗ образуются новые слова, а при изменении ГЗ – новые формы слов.
Характерным признаком грамматического значения признается также стандартность, регулярность способа выражения. В большинстве случаев значения, традиционно относимые к грамматическим, действительно бывают непосредственно выражены при помощи достаточно регулярных и стандартных средств выражения.
Грамматическая формы и грамматические категории. Грамматическая форма– это такая форма слова, в котором грамматическое значение находит своё регулярное (стандартное) выражение. В пределах грамматической формы средствами выражения грамматических значений являются специальные грамматические показатели (формальные показатели).
Грамматическая категория– система противопоставленных друг другу рядов грамматических форм с однородными значениями. Необходимым признаком грамматической категории является единство значения и его выражения в системе грамматических форм как двусторонних языковых единиц. то абстракция признаков и отношений» (А. А. Реформатский).
грамматическое значение слова спит