Домашние задания: Другие предметы
В чем состояла суть мюнхенского соглашения Германии, Италии, Великобритании, Франции?
Почему страны запада пошли на его подписание с фашистской Германией тем самым открыв путь ко Второй мировой войне?
Заключено в Мюнхене. Вошло в историю как "мюнхенский сговор", в результате которого западными странами было санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией. Соглашение о расчленении Чехословакии, достигнутое 29-30 сентября в Мюнхене главами правительств Великобритании (Н. Чемберлен), Франции (Э. Даладье), нацистской Германии (А. Гитлер) и фашистской Италии (Б. Муссолини). Легкость, с которой Гитлер осуществил в марте 1938 аншлюс Австрии, поощрила его на дальнейшие агрессивные действия, теперь уже в отношении Чехословакии. После распада Австро-венгерской империи, Чехословакия в короткий срок превратилась в одну из наиболее процветающих стран Центральной Европы. На ее территории располагались многие важнейшие промышленные предприятия, в том числе сталелитейные заводы Шкода и военные заводы. При населении накануне Мюнхенского соглашения в 14 млн. человек, в стране проживало помимо чехов и словаков около 3,3 млн. этнических немцев. Немецкоязычное население, т. н. судетские немцы постоянно громогласно заявляли о дискриминационных мерах по отношению к ним со стороны чехословацкого правительства. Почти половину из 1 млн. безработных в стране составляли судетские немцы.
ВСЁ ЭТО БЫЛО НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ СССР М
29 сентября 1938 года в Мюнхене собрались главы правительств Великобритании, Франции, Германии и Италии (Чемберлен, Даладье, Гитлер, Муссолини соответственно) . В ходе двухдневных переговоров они решили судьбу Чехословакии, представителей пригласили только для «выслушивания приговора» . Чехословакии было рекомендовано передать Германии Судетскую область со всем находящимся на её территории имуществом, включая вооружение и оборудование укреплённых районов. В случае неисполнения Франция, имевшая договор с Чехословакией о защите той от немецкой агрессии, снимала с себя всякую ответственность за последствия. Мюнхенский договор положил начало конфедерализации довоенной Чехословакии, спустя меньше чем полгода, в марте 1939 года, завершившейся её распадом. Мюнхен на века стал синонимом предательства но об это предпочитают молчать потому что это развязало Гитлеру руки и по сути явилось толчком ко 2-й мировой войне