В начале 90-х годов XX века в Твери появилась первая иконописная мастерская — «Школа церковных ремесел». Ее открыл Андрей Запрудный. В 1990 году был определен состав мастерской, но за отсутствием помещения работа шла дома у организатора и инициатора.
В 1991 году, когда появилось помещение, состав мастерской расширился. Теперь помимо иконописцев в нее входили резчики, столяры, мастера по доскам. Андрей Запрудный был центром, психологической поддержкой, организатором творческого и финансового процесса.
Он успевал писать иконы, составлять проекты иконостасов, заниматься руководством творческого процесса других, решать финансовые вопросы. Ирина Куприянова, ученица и коллега Андрея Запруднова, вспоминает: « Он обладал способностью концентрировать и обрабатывать информацию он был безусловным лидером и в духовном и в художественном смысле. Его колоссальная работоспособность поражает.
У него всегда можно было узнать и новую технологию, новый прием, новое видение образов». Это удивительно, ведь в то время не было ни специализированной литературы, ни выставок.
Мастерская Андрея Запруднова просуществовала порядка 10-11 лет. В 2000 году он пропал без вести, и вскоре мастерская закрылась. «Заслуга Андрея, на мой взгляд, — говорит Ирина Куприянова, — в том, что он создал новую тверскую школу иконописи.
Любой человек пишущий сейчас иконы в Твери в большей или меньшей степени соприкасался с мастерской Андрея Запруднова». Он начал с нуля, при полном отсутствии методов, информации о технологии иконописи. Андрей Запрудный основал базис. Все мы прекрасно понимаем, что гораздо проще добирать информацию, чем добывать ее.
Работы Андрея Запрудного можно увидеть в Твери в храме Казанской Божьей матери ( в Никольском приделе икона Казанской Божией Матери), в Вознесенском соборе ( икона Ксении Петербуржской), в храме Великомученицы Екатерины ( икона Святой мученицы Екатерины). Иконостасы приделов храма Покрова Божьей Матери, а также иконостас левого придела храма Трех исповедников были выполнены сотрудниками мастерской под руководством Запруднова.
Сейчас в Твери работает порядка двух десятков иконописцев. При тверском областном отделении Союза художников России сформировано отдел Храмового искусства, в которое входят 11 иконописцев. Возглавляет отдел член Союза Художников председатель комиссии по иконописи Елена Антонова. В настоящее время она пишет иконы для местного ряда иконостаса в Махрищский монастырь во Владимирской области.
http://www.st-tver.ru/projects/iconDraw/detail.php?ID=800
Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста срочно нужно небольшой список тверских художников 20 века Заранее спасибо!!!