Домашние задания: Другие предметы

Помогите с сочинением по теме "Жизненные ценности Андрея Соколова в рассказе М. А. Шолохова"

После соревнований приехал а мысли в голову не бредут
Главный герой рассказа — фигура не вполне тради­ционная для литературных произведений того време­ни. Он не убежденный коммунист, не всем известный герой, а простой труженик, вполне обычный человек, он такой, как все. Соколов — труженик на земле и на заводе, воин, семьянин, муж, отец. Он простой уроже­нец Воронежской губернии, геройски сражался еще в гражданскую войну. Андрей — сирота, его отец и мать давно умерли от голода. Тем не менее в личности этого ничем не примечательного, казалось бы, челове­ка писатель находит качества, достойные не только всяческого уважения, но и прославления.
Война обрушилась на страну неожиданно, как грозное и страшное бедствие. Андрей Соколов, так же, как и миллионы других людей, пошел на фронт. Трогательна и драматична сцена прощания героя с до­мом. Она занимает одно из главенствующих мест в рассказе. Жена, дети, работа — вот те ценности, ради которых живет Андрей и за которые он готов отдать свою жизнь. Они — главное в жизни героя. Его отли­чает острое чувство ответственности за тех, кто рядом.
Несчастье за несчастьем преследуют Соколова. Его жизненный путь вместил в себя, казалось бы, больше, чем может вынести один человек. Страшная весть о гибели жены и детей, которая настигает Соколова по возвращении из плена, поражает его в самое сердце.
Новое потрясение для Андрея — трагическая, ро­ковая гибель сына в последний день войны. Однако ему свойственна удивительная способность терпеливо сносить удары судьбы. «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытереть, все вынести, если к это­му нужда позвала»,— считает он.
Герой у чайной подбирает мальчика — сироту. Он не просто заменяет Соколову сына. Для человека, по­терявшего в жизни все, кроме самого себя, этот ребе­нок становится единственным смыслом его искале­ченной жизни. Пройдя тяжкие испытания, Андрей сохраняет в себе душевную чуткость и сердечную теп­лоту.
«За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?» — восклицает Андрей, но он не скло­няет головы перед суровой судьбой, сохраняет тягу к жизни и человеческое достоинство.
Перед нами предстает образ осиротелого человека, смело открывающего свою искалеченную душу. На­блюдая за его участью, читатель проникается гордо­стью за русского человека, восхищением его силой, красотой души. Его охватывает неизъяснимая вера в необъятные возможности человека. Андрей Соколов вызывает любовь и уважение.
Николай Тимонькин
Лучший ответ
ОГЭ сочинение 15.3 по теме Что такое ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ и пример из литературы по тексту В. А. Тузлукова «Жили-были три брата. Как-то за вечерней беседой заговорили они о Мечте».

https://www.kritika24.ru/page.php?id=18442
Образ Андрея Соколова в рассказе Шолохова «Судьба человека»