Домашние задания: Другие предметы

Почему Робкое сердце так называется ?

Your Baby.
Тема Великой Отечественной войны в рассказах К. Г. Паустовского «Робкое сердце» и «Подпасок»

Цели урока:

Образовательная – показать место и значимость писателя в русской литературе, его героев, простых, незаметных тружеников, выяснить актуальность литературных произведений в эпоху их создания и в восприятии нашего времени;

Воспитательная – воспитывать любовь к русской литературе, содействовать формированию у учащихся собственной точки зрения;

Слово учителя.
Сегодня мы откроем для себя нового писателя. Это Константин Георгиевич Паустовский, которого по праву считают мастером художественной позы. Необычайно мастерство Паустовского в жанре лирической новеллы. Его справедливо называют поэтом прозы, потому что каждая его новелла – это стихотворение в прозе. О чем бы он ни писал, о чем бы ни рассказывал, все звучит у него в лирической интонации.

В произведениях Паустовского звучит неиссякаемая вера в искусство, которое облагораживает души людей. Главный принцип писателя – «зло отступает перед красотой».

У Паустовского красота – это путь к добру, к счастью. Он заставляет своих читателей увидеть и полюбить эту красоту.

Обычны герои Паустовского. Обычна русская природа его произведений. Рассказы писателя лишены острого интригующего сюжета, конфликта, в них нет необычных приключений. Но они требуют медленного, сосредоточенного чтения, пробуждают в читателе повышенную восприимчивость к прекрасному и в природе, и в людях.

Мы уже с вами знакомились с творчеством Паустовского. Знаем рассказы «Снег» (1943г.), «Дождливый рассвет» (1945г.), «Телеграмма» (1946г).

Сегодня речь пойдет о рассказах, написанных в годы войны. Это «Робкое сердце» (1942г.) и «Подпасок» (1944г).

Давайте вспомним содержание рассказа «Робкое сердце».

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/05/07/urok-po-rasskazam-paustovskogo-robkoe-serdtse-i-podpasok
Mariana Pinzari
Лучший ответ
Почему рассказ называется "робкое сердце"