«Что такое окно! Если обратиться к словарю, то мы в нем найдем такое определение этого предмета: «отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке какого-либо транспортного устройства (поезда, парохода, самолета и т. д.)» . Но всегда ли окно служило таким целям? Оказывается, не всегда. И об этом свидетельствует уже название этого предмета.
Окно – один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные. Ведь слова иногда говорят о называемом ими предмете не меньше, нежели археологические находки.
Зачем же делали окно раньше, в эпоху общеславянского языкового единства, т. е. тогда, когда это слово возникло как значимая единица? Об этом четко и определенно говорит его этимологический состав. Сейчас это слово имеет непроизводную основу (окн-о) . Однако образовалось оно с помощью суффикса – н– (< ън) от существительного око, обозначающего глаз, орган зрения, то, с помощью чего мы видим.
Следовательно, исходная структура слова говорит нам, что окно первоначально было не отверстием для света и воздуха, а служило другим целям: оно делалось (кстати, как свидетельствуют археологи, вначале из щели между бревнами сруба) для того, чтобы можно было наблюдать, видеть то, что происходит вне дома. Поэтому оно и уподоблялось оку, т. е. глазу.
Между прочим, позже для обозначения отверстия, посредством которого можно видеть, наблюдать за происходящим, русские использовали также и новое название органа зрения – слово глаз (ср. глазок «отверстие в дверях для наблюдения за кем– или чем-либо») .
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение на тему "уроки слова" Сочинение на тему"уроки слова"Нужно обьяснить любое слово.
Cловом мы можем выразить некотурую информацию. Слово может рассказывать о любом. Мы можем словом выразить свои чувства . Радость и печаль . Слово — это любовь. Слово-это ненависть. Словом мы общаемся с людьми. Слово-это мы. Слово надо беречь и любить! И самое главное слово это Мама!
О чем рассказывает слово? Каждое слово имеет свой смысл. Нежные и приятные слова всегда радуют сердца окружающих людей. Плохие слова только огорчают и растраивают людей. Перед тем как что-то сказать, надо подумать. Какая реакция будет у людей если я скажу это слово. Какое слово вы очень любите, а какое слово нет? Есть очень интересные слова и не очень. Каждое слово имеет свой смысл!
Аня Кондратюк
тёть даш ты что ли ???