Домашние задания: Другие предметы

Расскажите о Павле 1

Валера Адм
Павел I Петрович Романов (1754—1801) — император с 1796 г., сын Петра III и Екатерины II. После рождения взят у матери и воспитывался при дворе Елизаветы Петровны.

После смерти отца в ходе переворота 1762 г. объявлен наследником престола, но по достижении совершеннолетия к власти не был допущен. Жил в основном в Гатчине.

Власть получил только после смерти матери. Проводил курс, направленный на укрепление самодержавия, принял меры по усилению военно-полицейской дисциплины, в армии — прусские порядки, ограничивал дворянские привилегии.

Указом о трехдневной барщине запретил работу крестьян в выходные дни. Во внешней политике выступал против революционной Франции, но в 1800 г. заключил союз с Наполеоном.

Издал «Учреждение об императорской фамилии» (1797) — о передаче престола по принципу первородства только по мужской линии. Принял под свое покровительство Мальтийский орден. Вызвал недовольство дворянства и был убит в ходе дворцового переворота.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/pavel1.php

http://www.hrono.ru/libris/lib_m/mu_ap_pav1.html
Елена Малова
Лучший ответ
Вкраце.
Павел I был прозападно настроенным, но достаточно патриотичным реформатором. Фанател Петром I. Отличался резким вспыльчивым характером, совершенно не терпящим критики. В результате чего, нажил массу врагов и толком ничего не успел сделать. Умер в результате апоплексического удара табакеркой по голове.
щас выпью
1796 - 1801 гг. - это период правления Павла I, сына Екатерины Второй. У Павла были ужасные отношения с матерью: Екатерина не занималась его воспитанием, относилась к нему с презрением, а будущий император, в свою очередь, ненавидел мать, так как, во-первых, он считал, что Екатерина дважды узурпировала трон (первый раз, когда свергла его отца, а второй раз, когда не передала трон сыну по достижении им совершеннолетия), а во-вторых, не разделял её политических взглядов и методов управления. Ходили слухи, что Екатерина хотела передать трон своему внуку, Александру I, в обход Павла. Такие отношения с матерью сделали Павла жестоким и мнительным. Известно, что Павел I любил всё прусское: начиная с формы и заканчивая парадами. В этом он был схож со своим отцом, Петром III. Когда Павел ввёл прусскую форму в армии, это вызвало сильное негодование Суворова, который сказал...
Далее читай здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=35980

Удачи!
H N
гугль
Aizhan S